Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мобильные чипы проанализируют воздух

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чипы, разрабатываемые для мобильных устройств, будут оснащены принципиально новыми системами. На аппаратном уровне мобильники будут способны к анализу окружающей среды, к отслеживанию перемещения, а также к шифрованию персональных данных.

Корпорация Intel разрабатывает новые чипы, в архитектуру которых будут включены принципиально новые решения, дающие больше возможностей для мобильных устройств.

Взаимодействие с окружающей средой

Дади Перлмуттер, вице-президент Intel Architecture Group, подразделения, занимающегося разработкой чипов, заявил, что использование мобильных устройств предполагает перемещение и взаимодействие с окружающей средой. Становятся актуальными такие функциональные возможности мобильной техники, которые были бесполезны для стационарных компьютеров.

Как сообщает агентство IDG, одним из направлений в разработке мобильных чипов эксперт называет интегрирование систем обработки данных, получаемых от внешних датчиков. Такими датчиками могут быть измерители атмосферного давления, температуры воздуха, уровня радиации, ускорения при перемещении. Широкие перспективы открывает возможность анализа загрязненность воздуха.

Сейчас для реализации всех подобных функций, а также для обработки видео, обработки сигналов спутников системы глобального позиционирования нужны отдельные микросхемы. Дади Перлмуттер заявил, что Intel работает над реализацией всех необходимых функций в одном чипе, предназначенном для встраивания в мобильные устройства. Микросхемы «все в одном» позволят не только уменьшить физические размеры устройства, но и снизить энергопотребление и тепловыделение.

Подобный подход отправит понятие «центральный процессор» в прошлое. Ведущий разработчик Intel считает, что новые микросхемы должны называться «центральный блок платформы», так как, кроме процессора, такой чип будет содержать десятки интегрированных систем.

В качестве примера Дади Перлмутер привел систему Sandy Bridge, в которой впервые в одном чипе были объединены центральный и графический процессоры.

Защита данных

С увеличением производительности и функциональности мобильных систем они превращаются во все более привлекательную цель для хакеров. С помощью мобильников и планшетных компьютеров пользователи оперируют персональными данными, финансовой информацией, сведениями, составляющими коммерческую тайну.

В настоящее время для защиты такой информации применяются программные решения. Но применение в комплексе с программным шифрованием встроенных аппаратных средств защиты поможет вывести защиту данных на новый уровень. Мобильные чипы будущего будут поддерживать не только аппаратное шифрование, но и биометрические технологии, позволяющие идентифицировать пользователя.

Дади Перлмутер заявил, что новое поколение чипов будет поддерживать технологии идентификации по отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаза, тембру голоса и фотографии владельца.

И, конечно, в разрабатываемых системах отдельное место займут технологии воспроизведения видео высокой четкости и 3D-изображения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама