Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Ганновере открылась крупнейшая компьютерная выставка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Открылась CeBIT 2011 – крупнейшая компьютерная выставка года. Рост масштабов мероприятия эксперты объясняют завершением кризиса и началом возрождения европейской электроники.

На открывшейся в Ганновере CeBIT 2011 свои стенды представили более 4200 фирм из 70 стран. По сравнению с прошлогодней выставкой количество участников выросло на сотню, что все эксперты единодушно объясняют ростом экономики. Но до показателей 2001 года, когда в CeBIT приняло участие 8000 фирм, еще далеко.

Немецко-турецкое шоу

Активным участником выставки стала Турция. Официальная «страна-партнер» Германии, организатора выставки, представила более ста компаний-участников. Об открытии CeBIT-2011 вместе объявили федеральный канцлер Германии Ангела Мерекль и глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как подсчитало агентство "Синьхуа, IT-продукция составляет 5% всего турецкого экспорта. В этой стране стартовала масштабная программа инвестиций в развитие высоких технологий, научные исследования и подготовку специалистов. Цель программы – увеличение доли высокотехнологичных товаров в турецком экспорте до 20%

Подстегнет турецкий бизнес и возможная отмена Евросоюзом виз для турецких граждан. Главы правительств Германии и Турции проведут переговоры на эту тему, как раз когда будет идти выставка. Скорее всего, стороны договорятся: Меркель успела сообщить, что Германия испытывает нехватку рабочих рук.

Идиллию турецко-европейского единения испортила группа турецких курдов, протестующая под стенами выставочного комплекса против политики турецкого правительства в отношении своего народа.

Облачная выставка

Гвоздем выставки стали облачные вычисления. Согласно результатам маркетинговых исследований, в 2010 году мировой рынок облачных приложений составил $68,3 миллиардов. В этом году ожидается его рост на 16%, а к 2014 году мировые «облака» дорастут до $148,8 миллиардов.

Перенос ресурсоемких вычислений, задач хранения данных на удаленные серверы предъявляет высокие требования к пропускной способности сетей, в том числе и беспроводных. А концепция облачных вычислений позволяет уменьшить производительность пользовательских терминалов, в качестве которых могут быть использованы недорогие компактные нетбуки, смартфоны и планшетные компьютеры.

Глава IBM Сэм Палмисано заявил, что IT изменит все отрасли экономики, от энергетики до общественного транспорта. И отметил растущее беспокойство общественности о сохранности персональных данных в облачных приложениях. По мнению руководителя одной из крупнейших компьютерных фирм, вопрос информационной безопасности также становится одним из определяющих для всей индустрии.

Добавка качества и красоты

Еще одним трендом года стало повышенное внимание производителей к дизайну и качеству сборки устройств. Окончательно прошли времена, когда пользователь принимал решение о покупке компьютера, руководствуясь в основном техническими характеристиками. Сейчас все представленные в магазинах системы способны решать большинство практических задач, и потребитель хочет, чтобы компьютер был красивым и приятным в работе.

Все больше устройств, представленных на выставке, имеют облегченные тонкие формы, корпуса из алюминиевых сплавов и высококлассные матрицы дисплеев. Представлено также большое количество мониторов и ноутбуков, поддерживающих 3D-технологии.

Выставка CeBIT 2011 в Ганновере продлится с 1 по 5 марта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама