Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство США предъявило претензии крупнейшим китайским сайтам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В тексте американского правительственного доклада китайские сайты - Baidu и Taobao – названы крупнейшими площадками продажи контрафактной продукции.

Правительство США опубликовало доклад, посвященный проблеме борьбы с пиратством. В тексте доклада крупнейшими мировыми площадками, на которых происходит продажа нелицензионного контента, софта и контрафактных товаров, названы поисковая система Baidu и аукцион Taobao.

По мнению американских экспертов, готовивших доклад, китайский поисковик Baidu предоставляет ссылки на сайты с пиратской музыкой, фильмами и программным обеспечением, не принимая меры к блокированию таких сайтов и помогая пользователям в поиске нелицензионной продукции.

Крупнейшие звукозаписывающие компании, среди которых Universal Music, Sony BMG Music Entertainment Hong Kong и Warner Music Hong Kong в 2008 году подавали иск против владельцев Baidu, обвиняя их в размещении прямых ссылок на нелицензионные треки. Но Первый Пекинский народный суд промежуточной инстанции снял с поисковика Baidu обвинения в потворстве пиратству.

Аукцион Taobao был назван крупнейшей в мире площадкой, на которой совершаются сделки между торговцами поддельных товаров. Авторы доклада отметили, что за последние годы администрация китайского аукциона приняла ряд мер по борьбе с торговлей контрафактом.

Как сообщает агентство IDG, пресс-секретарь Taobao Жюстин Чао поблагодарил правительство США за признание заслуг руководства аукциона в борьбе с контрафактом и сообщил о намерениях «тесно сотрудничать с владельцами брендов и принимать другие меры по повышению доверия к китайскому интернет-рынку».

Представители поисковой системы Baidu положения американского доклада не прокомментировали.

Реклама