Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За доклад на конференции инженеру грозит двадцать лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеру компании L-3 Communications, одного из крупнейших подрядчиков министерства обороны США, грозит двадцать лет тюрьмы за разглашение сведений о продукции фирмы.

Стив Лю, инженер компании L-3 Communications, выполняющей оборонные заказы для американского правительства, обвиняется в нарушении законодательства, регулирующего экспорт военных технологий США. За разглашение охраняемых законом сведений инженеру грозит двадцатилетнее тюремное заключение.

Как сообщает агентство IDG, Стив Лю был задержан в международном аэропорту Нью-Джерси после возвращения из Китая, куда он летал навестить семью. В багаже инженера была обнаружена папка с технической документацией и фотографиями систем вооружения. После получения ордера на обыск и углубленного изучения багажа подозреваемого в его ноутбуке была найдена информация о технических изделиях фирмы L-3 Communications, вывоз которой запрещен федеральным законодательством США.

L-3 Communications является шестым по объему контрактов оборонным подрядчиком США. В портфель заказов компании входят изделия более пятисот наименований, от артиллерийских снарядов и электронных блоков наведения на цель авиационных ударных комплексов до систем радиолокационного наблюдения за воздушным и космическим пространством.

Выяснилось, что общением с семьей сотрудник фирмы, занимающейся разработками военного назначения, не ограничился. В поле зрения ФБР инженер попал после того, как сделал доклад на проходившей в Китае научно-технической конференции. Темой доклада стало устройство микронавигатора для космических аппаратов, над которым обвиняемый трудился в L-3 Communications.

Стив Лю был уволен из L-3 Communications на следующий день после задержания. Представитель компании выразил готовность сотрудничества с ФБР в расследовании. Присутствовавший на конференции Уильям Паркер, основатель биотехнологической компании Creative Microsystems, был удивлен темой доклада коллеги. «Обычно для разглашения подобных сведений необходимо официальное разрешение фирмы», -- заявил он. Впрочем, эксперт считает участие в подобных конференциях нормальным обменом опытом при условии разумного ограничения разглашаемой информации.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама