Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Разработчики недовольны политикой Android Market

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программисты, пишущие приложения для Android Market, подвергли критике политику компании Google. Разработчикам не нравится попустительство пиратским и вредоносным программам, а также отсутствие реакции администрации на письма.

Разработчики приложений для Android Market раскритиковали политику администрации. Основными проблемами сервиса названа неэффективная борьба с пиратскими и вредоносными программами, а также отсутствие обратной связи.

Сервис Android Market создан компанией Google для публикации и распространения программного обеспечения, предназначенного для устройств, работающих на базе операционной системы Android. Android Market является одной из ключевых частей экосистемы OS Android, конкурирующей с экосистемой iOS от Apple, на которой работают телефоны iPhone, плееры iPod Touch и планшетники iPad.

Пираты пришли в Android Market

Две системы -- OS Android и iOS -- часто сравнивают, отмечая свободную атмосферу, царящую в Android Market и жесткую политику модерирования App Store, где любое приложение проходит процедуры тестирования на соответствие сложным правилам. Но выяснилось, что легкость публикации приложений в Android Market имеет обратную сторону.

Как сообщает издание guardian.co.uk, Кевин Бейкер, разработчик из Великобритании, считает, что легкость публикации приложений превращает Android Market в мусорную свалку. «Мой клиент сообщил, что другая компания продает в Android Market пиратскую версию моего прложения, -- рассказывает британский программист, -- Я обратился в Google, им понадобилось целых два дня, чтобы удалить пиратское приложение. Однако, аккаунт пиратов забанен не был, эта фирма продолжает работать с сервисом и зарабатывать деньги». Кевин Бейкер утверждает, что у некоторых игр в сервисе существует до четырнадцати пиратских клонов.

Вирусы в овечьей шкуре

Пиратские игры является не единственной проблемой Android Market. При помощи сервиса распространялись программы, содержащие вредоносный код. В феврале администрации пришлось воспользоваться скандально известной функцией принудительного удаления загруженного на гаджеты пользователей софта, удаляя более пятидесяти подобных программ. Специалисты недоумевают, как эти программы вообще могли попасть в Android Market.

Алисия Ди Виторро, директор по маркетингу компании Lookout, заявила: «Все чаще вредоносный код маскируют во внешне безобидных приложениях. Я могу посоветовать загружать программы только от известных, проверенных разработчиков, а также чаще читать обзоры софта в специализированных изданиях и загружать только рекомендуемые программы».

Самодуры из Google

Программисты также жалуются на политику администрации Android Market, которая не находит возможностей или времени на общение с разработчиками.

Кевин Бейкер сообщил о письме, которое он получил из Google. В тексте документа программиста известили о том, что одно из его приложений удалено из Android Market за нарушение установленных правил, а также предупредили о возможном блокировании аккаунта при попытке публикации неисправленной программы. При этом суть претензии в документе изложена не была.

«Я подумал, что произошла какая-то ошибка, и обратился в Google с просьбой разъяснить ситуацию, -- жалуется Кевин Бейкер, -- Ни на одно из двадцати писем я ответа не получил. Что не устроило администрацию сервиса в программе, на которую ушло пятьсот часов работы, осталось неясным».

Программист не решился вновь размещать приложения в Android Market из-за опасения получить бан. Изучая форумы Google, Кевин Бейкер выяснил, что в такой ситуации оказались многие разработчики.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама