Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай закрыл 130 тысяч интернет-кафе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За шесть лет в Китае закрыто 130 тысяч интернет-кафе. Власти объясняют принятые меры необходимостью контроля за рынком, эксперты -- ужесточением цензуры.

Власти Китая проводят политику ужесточения цензуры в интернет-пространстве. За шесть лет прекращена деятельность 130 тысяч интернет-кафе, основным предлогом для их закрытия обычно становится выявление в зале несовершеннолетнего.

Для работы интернет-кафе в Китае необходимо получать лицензию. Допускать в зал подростков возрастом до 18 лет запрещено законом. Регулированием деятельности подобных предприятий занимается министерство культуры.

Как сообщает агентство Синьхуа, в прошлом году министерство культуры ужесточило правила работы интернет-кафе, одновременно открыв собственную сеть подобных заведений. «Массовое закрытие интернет-кафе проводится с целью получения тотального контроля над интернетом, -- заявил Ю Юи, эксперт пекинской аналитической фирмы Analysys International, -- Заведения министерства культуры работают так же, как и закрытые залы, и по тем же правилам».

Третья часть китайских пользователей выходит в сеть из интернет-кафе. В 2010 году в интернет вышло 457 миллионов китайцев, из них 163 миллиона воспользовалось услугами подобных заведений. Сейчас в Китае осталось 144 тысячи интернет-кафе, примерно треть из них контролирует министерство культуры.

Китай отличается одной из самых совершенных систем контроля интернет-пространства в мире. Так, неоднократно блокировался доступ китайцев к Google, к блогам и сайтам, публикующим статьи и сообщения правозащитников и сторонников независимости Тибета. Во время беспорядков в Синцзянь-Уйгурском автономном округе в июле 2009 года власти отключали интернет в округе и блокировали информацию о беспорядках в регионе для остальных жителей Китая.

В стране разработан комплекс программного обеспечения, который планируется встраивать во все продаваемые компьютеры. ПО «Green Dam» позволит властям блокировать доступ к отдельным ресурсам интернета на уровне конкретного пользователя. Проводится также политика устранения возможности анонимного выхода в интернет.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама