Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google закрыл открытый код

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google решил отложить официальный релиз исходного кода операционной системы Android 3.0. Представители компании заявили, что код нуждается в доработке. Сторонники открытого кода подозревают, что их предали.

Публикация исходного кода Android 3.0, которую ждали разработчики приложений и производители мобильных устройств, откладывается. Представители компании объясняют задержку публикации необходимостью внесения некоторых изменений в операционную систему. Приверженцы движения открытого кода подозревают, что их предали.

Забота об имидже Android

В отличие от таких конкурентов, как Apple, RIM, Microsoft, компания Google являлась приверженцем принципов открытости кода, и всегда публиковала исходники своих операционных систем. Благодаря этому Android широко используется как производителями смартфонов и планшетников, так и производителями электронных книг, телевизионных приставок, навигаторов. На некоторых версиях Android работают даже бортовые компьютеры автомобилей.

Как сообщает издание businessweek.com, такое широкое использование платформы стало возможным благодаря открытому исходному коду, который разработчики каждого устройства могут изменить, адаптируя для своих целей. Но теперь представители Google приняли решение ограничить распространение системы. Представители Google заявляют, что Android 3.0 не готов для встраивания в любое устройство.

Энди Рубин, представитель Google, напоминает о том, как многие производители электронных устройств подгоняли под свои гаджеты разные версии Android, делая это некачественно и вредя имиджу платформы. Сейчас на рынке присутствуют мобильные устройства с урезанной функциональностью, с измененным интерфейсом, из-за своих недостатков часто выглядящие просто смешно по сравнению с конкурирующими устройствами таких производителей как Apple. Все эти проблемы вызваны неполной совместимостью системы с комплектующими, из которых собраны устройства.

«Мы не хотим, чтобы Android 3.0 сейчас поставили, например, в смартфоны, - говорит Энди Рубин, - система не готова для этого, ее модификацией для таких целей нужно серьезно заниматься». Google позиционирует Android 3.0 как платформу для планшетных устройств.

Google такой же, как Apple и Microsoft

Влиятельный эксперт в области открытого программного обеспечения Дейв Розенберг считает, что Google посягает на основные принципы существования открытого программного обеспечения, но решением компании не удивлен. «Нельзя доверять компании, которая стоит $185 миллиардов, - говорит эксперт, - нужно быть реалистами и понимать, что Google всегда будет делать то, что ему выгодно».

В сообществе приверженцев открытого кода давно зреет недоверие к Google, и, по мнению специалистов, последнее решение компании поспособствует развитию такого отношения. Использование программ с открытым кодом, в том числе и для получения прибыли от их продаж, всегда сопровождалось требование предоставления исходников всем желающим. Требование публикации исходников вписано в лицензию GNU, в рамках которой создано ядро операционной системы Linux. Именно это ядро было взято Google в качестве основы Android.

Действительно ли исходники Android 3.0 дорабатываются и будут опубликованы в ближайшее время, или Google изменяет движению открытого кода, становясь на одну сторону с Apple и Microsoft, покажет ближайшее будущее.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама