Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Компании Microsoft не продают интернет-адреса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регулятор адресного пространства отказал компании Microsoft в праве на приобретение 666 тысяч интернет адресов. Продать ненужные IP за $7,5 миллионов хотела обанкротившаяся Nortel.

Крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft готов выложить за 666 тысяч IP $7,5 миллионов. Но ARIN, американский регистратор интернет-номеров (American Registry for Internet Numbers), намерен отказать Microsoft в праве на сделку.

За IP больше не занимать

«Любая передача IP должна проводиться в рамках политики, проводимой ARIN,»- заявил директор этой организации Джон Керран. По действующим правилам, IP передаются только в случае покупки компании. Любая передача диапазона интернет-адресов от одной компании другой правилами ARIN не предусмотрена.

Как сообщает издание Computerworld, продать ненужные адреса пытается канадская компания Nortel, производитель телекоммуникационного оборудования. Сумма сделки – $7,5 миллионов. Вырученные от продажи интернет-адресов средства канадцы планировали потратить на оплату счетов кредиторов.

Представители ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), международной некоммерческой организации, регулирующей адресное пространство интернета, в феврале 2011 года объявили о том, что региональным регистраторам розданы последние свободные адреса в рамках протокола IPv4.

Региональные интернет-регистраторы могут распоряжаться полученными адресами в подконтрольных секторах интернета, но уже не смогут обратиться в ICANN за получением новых IP. Свободных адресов в рамках устаревающего протокола IPv4 больше нет. Региональным регистратором в Северной Америке является ARIN.

«Вопрос расширения адресного пространства нужно решить в течение трех месяцев, - заявил Джон Керран, - IP у нас заканчиваются».

IP нужны на облака

Вопрос о политике регулятора по отношению к подобным сделкам, а также о мотивах Microsoft поднял суд округа Делавэр, рассматривающий дело о банкротстве Nortel. Вице-президент Microsoft Дайен Сэмпсон в ответ на запрос суда заявил о том, что новые IP нужны Microsoft для реализации проекта облачных сервисов.

По прогнозам экспертов, запас свободных IP у региональных регистраторов закончится уже к 2012 году. Данное дело является первым конфликтом бизнес-интересов, вызванным нехваткой интернет-адресов.

В этом году ICANN планирует перевести интернет на протокол IPv6. Новый стандарт не только снимет проблему нехватки адресного пространства, но и позволит использовать более крупные пакеты данных, размер которых в быстрых сетях может достигать 4 Гб. Протоколом IPv6 предусмотрена возможность широкого вещания, когда одни и те же данные одновременно отправляются нескольким адресатам, а также обязательная поддержка защищенного протокола IPSec, обеспечивающего шифрование или подтверждение подлинности информации.

Реклама