Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пятерка самых веселых IT менеджеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня есть повод вспомнить самых веселых и одиозных менеджеров высокотехнологичных компаний.

Infox.ru составил пятерку самых веселых или одиозных топ-менеджеров высокотехнологичных компаний.

1. Стив Балмер

Возглавивший в 2008 году после ухода Билла Гейтса на заслуженный отдых корпорацию Microsoft, Стив Балмер выделяется своим веселым нравом и остроумием. Он превращает презентации в настоящие шоу, которые миллионы пользователей YouTube смотрят не столько из-за того, что это презентации главы Microsoft, сколько из-за поведения и личности докладчика. Стив Балмер не выбирает выражений, критикуя конкурентов.

Не всегда он оказывается прав – так, всем запомнились его интервью газете USA Today, опубликованное в 2007 году. Говоря о только что представленном компанией Apple телефоне iPhone первого поколения, Балмер со свойственным ему юмором и язвительностью заявил о том, что у этого устройства «нет никаких шансов». Впрочем, слушать Стива и смотреть на него всегда смешно.

Имидж веселого клоуна не мешает деловым качествам Балмера. Так, по мнению аналитиков журнала Forbes, нынешний глава Microsoft – первый с списке людей, не являющимися собственниками бизнеса или их родственниками. С состоянием $14,5 миллиардов он занимает сорок шестую позицию богатейших людей мира.

2. Ларри Эллисон

Сооснователь и глава корпорации Oracle известен не только как пятый богач мира в списке Forbes, владеющий $39,5 миллиардами. Миллиардер известен склонностью к риску и экстремальным развлечениям. Эллисон – яхтсмен мирового класса. В феврале 1998 года он победил в своем классе в регате Сидней – Хобарт, во время страшного шторма, погубившего шесть яхтсменов.

Во время занятий серфингом миллиардер однажды получил серьезную травму.

Ларри увлечен коллекционированием самолетов, которые сам пилотирует. Долгое время он пытался купить один из истребителей МИГ в нашей стране, но потом приобрел самолет в Румынии.

Эллисон известен также старой дружбой с Биллом Гейтсом, переросшей в настоящую войну. Боевые действия между двумя миллиардерами из первой пятерки богатейших людей мира приобретают разные формы – разоблачения недостатков конкурирующих продуктов, сбор доказательств для антимонопольных разбирательств в суде. Но и здесь Ларри проявил креативность – однажды он на низкой высоте пролетел над домом Билла Гейтса на своем истребителе.

3. Марк Херд

Компания Oracle теперь может похвастаться еще одним веселым топ-менеджером. Сопредседателем корпорации более полугода назад стал Марк Херд, которого месяцем ранее выгнали из Hewlett-Packard.

У Херда нет огромного состояния, но он знаменит благодаря скандальным обстоятельствам ухода из HP. Компанию Марк покинул после расследования по обвинению в сексуальных домогательствах. Фактов преследования на сексуальной почве выявлено не было, зато стало известно о путешествиях, дорогих подарках и отелях, которые Марк Херд оплачивал из бюджета компании.

После прихода в Oracle имя Марка не перестало появляться в выпусках новостей. По решению суда топ-менеджер заплатил HP 11$ млн в качестве компенсации возможного ущерба за унесенные в своей голове секреты, затем начал мстить бывшему работодателю. Скандал в самом разгаре, и если в дело не вмешается правительство США, всем участникам конфликт может стоить гораздо больших сумм.

4. Ли Гым Хи

Бывший глава Samsung Group не отличается веселым нравом, на большинстве фотографий он по-восточному сдержан. В наш список он попал благодаря масштабам своей деятельности. Глава группы компаний, производящей 25% валового национального продукта республики Корея, смог растратить $65 миллионов. Менеджер был настолько влиятельным, что для проведения расследования президенту страны пришлось проводить через парламент специальный закон.

Решением суда Ли Гым Хи был приговорен к трем годам тюрьмы условно и штрафу в 109 миллионов долларов за уклонение от уплаты налогов.

5. Давид Ян

Основатель и глава российской компании ABBYY занял пятую строчку в списке самых веселых топ-менеджеров, так как он занялся ресторанным бизнесом, «чтобы было где посидеть с друзьями».

В интервью изданию restop.ru кандидат физико-математических наук Давид Ян заявил, что идея ресторанного бизнеса возникла из-за того, что гостям джазовых концертов-вечеринок в обычной квартире места уже не хватало. Так появился ресторан с провокационным названием FAQ-Cafe.

Джаз – это не полеты на истребителе над домом врага, но тоже нескучное мероприятие, дающее представление о характере главы одной из самых успешных российских высокотехнологичных компаний.

Реклама