Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китай заканчивает модернизацию авианосца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская верфь заканчивает модернизацию тяжелого авианесущего крейсера Shi Lang, в который переименован «Варяг», купленный у Украины в 1998 году.

Верфь, расположенная в городе Далянь на востоке Китая, заканчивает модернизацию тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) Shi Lang, бывшего ТАВКР «Варяг». Как сообщает издание New York Times, проект «станет реализацией 70-летних амбиций Китая по созданию собственного авианесущего флота».

Фотографии корабля опубликованы агентством «Синьхуа». К завершению приближаются все виды работ за исключением модернизации системы радиолокационных станций. Министерство обороны Китая не комментирует сообщение агентства, представитель пресс-службы военного ведомства лишь заявил, что «Китай привержен политике мира».

ТАВКР «Варяг»Водоизмещение, т: полное - 70500 стандартное - 55000
Тяжелый авианесущий крейсер «Варяг» (до 1990 года – «Рига») заложен в 1985 году на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, спущен на воду 25 ноября 1988 года. В марте 1998 года недостроенный корабль был продан компании «Chong Lot Tourist and Amusement Agency», расположенной в Макао, за $20 миллионов (стоимость современных авианосцев составляет от $2 до $4,5 миллиардов). Сообщалось о планах переоборудования крейсера в казино, но еще в 1998 году в СМИ публиковалась информация о том, что сделку осуществило правительство Китая.

При полном водоизмещении корабля 70,5 тыс. тонн и длине З04,5 м на борту крейсера имеет возможность базироваться 26 самолетов и 24 вертолета. «Варяг» является аналогом ТАВКР «Адмирал Кузнецов», на котором несут службу палубные истребители Су-33. В июне 2010 года новостное агентство Kanwa Asian Defence сообщило о том, что Китай собрал истребитель J-15, скопированный с российского СУ-33. Копия российского истребителя была собрана на основе одного из первых его прототипов - Т10К, купленного Китаем у Украины в 2005 году.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама