Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Через два года каждый пятый смартфон получит поддержку NFC

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению аналитиков агентства Juniper Research, к 2014 году чипом NFC, который используется для совершения мобильных платежей, будет оснащен каждый пятый смартфон.

Британское аналитическое агентство Juniper Research опубликовало прогноз, в котором говорится, что в течение ближайших трех лет присутствие смартфонов с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication) существенно возрастет, и соответствующим чипом будет оснащен каждый пятый смартфон.

Модуль NFC, позволяющий совершать платежи при помощи мобильного телефона, к 2014 году появится в 300 миллионах устройств. По прогнозам специалистов Juniper, еще до конца 2012 года в 20 странах операторы мобильной связи запустят в коммерческую эксплуатацию сервисы NFC-платежей.

Near Field Communication (коммуникации ближнего поля) - технология, позволяющая обмениваться данными на малом расстоянии (до 10 см). Используется в мобильных телефонах. Чип NFC предназначен для установки в мобильные телефоны и совместим с приемниками, установленными в платежных терминалах, в общественном транспорте и т.д. Технология используется для систем оплаты с помощью мобильника.
Сегодня все большее число производителей мобильной техники оснащает свою продукцию интегрированными NFC-чипсетами. По мнению экспертов Juniper Research, сервисы NFC-платежей и розничные покупки посредством электронных купонов станут повсеместной практикой среди владельцев смартфонов в наиболее развитых странах Западной Европы и Северной Америки. Говард Уилкокс (Howard Wilcox), автор доклада «Розничный рынок и мобильные NFC-платежи» пояснил: «Анализ рынка Juniper показал, что, невзирая на возможные препятствия, перспективы NFC выросли после некоторых официальных заявлений мобильных операторов и производителей устройств. В частности, только во Франции операторы ожидают продать в этом году один миллион NFC-устройств».

Технология NFC привлекает внимание всех крупных игроков рынка, в числе которых интернет-гигант Google и операторы связи France Telecom Orange и Telefonica, которые видят крайнюю необходимость во внедрении сервисов мобильной коммерции. Доклад Juniper Research указывает на высокую вероятность увеличения прибыли, однако предупреждает, что для повсеместного внедрения NFC-сервисов придется пересмотреть некоторые бизнес-модели. Доклад агентства Juniper содержит прогноз на шестилетнюю перспективу по основным факторам рынка, в том числе по потребителям, транзакциям, а также показателям купли и продажи по NFC. Доклад указывает на рост роли розничных продаж при участии данной технологии, а также на предполагаемые стимулы и ограничения, касающиеся сферы мобильных платежей.

Реклама