Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Toyota отзывает триста тысяч RAV4 и Highlander

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Toyota собирается отозвать более 300 тысяч кроссоверов RAV4 и внедорожников Highlander из-за неисправности подушек безопасности.

Компания Toyota официально заявила о своем намерении отозвать более 300 тысяч своих автомобилей. В салоны дилеров японского автопроизводителя вернутся 214000 экземпляров кроссовера RAV4 и 94000 больших внедорожников Highlander и Highlander HV 2007 и 2008 годов выпуска. Общее количество отзываемых автомобилей составит 308 тысяч.

Причину отзыва всех этих машин компания Toyota скрывать не стала — был выявлен дефект, из-за которого подушки безопасности могут работать некорректно. За работу подушек отвечают два сенсора, которые отслеживают угол крена автомобиля. Если неисправен один из них, водитель получит лишь соответствующую визуальную информацию на приборной панели автомобиля. Если же из строя выходят оба датчика, бортовая система считает, что машина попала в аварию, и происходит самопроизвольная активация боковых и фронтальных подушек безопасности. Иными словами, подушки могут сработать в любой момент. При движении это может быть крайне опасным.

Такой дефект системы безопасности компания Toyota выявила лишь в тех автомобилях, что были предназначены для реализации на рынке США — россияне могут не беспокоится. Все владельцы кроссоверов RAV4 и внедорожников Highlander и Highlander HV получат уведомление о неисправности их автомобилей по почте в виде официального письма. Соответствующий департамент Toyota осуществит рассылку писем в мае. Все хозяева Highlander и RAV4, получившие письма о неисправности их транспортных средств могут явиться в любой близлежащий дилерский центр компании Toyota для осуществления замены неисправных датчиков подушек безопасности на новые. Ремонт будет произведен за счет японского производителя.

Это далеко не первый масштабный отзыв автомобилей марки Toyota. В тех же США супружеская пара подала жалобу на производителя: их автомобиль Toyota Corolla, двигавшийся со скоростью 90 км/ч, сбил выбежавшего на дорогу оленя. Животное скончалось, а супруги получили незначительные травмы, так как подушки безопасности, коими была оборудована их машина, не сработали. Если факт брака подтвердится, то Toyota придется отозвать 170 тысяч экземпляров Corolla.

Японский производитель в последнее время уверенно лидирует по количеству отозванных из-за неисправностей автомобилей. В начале 2010 года было отозвано около 9 миллионов автомобилей Toyota в разных странах из-за деффекта педали газа, вернее, из-за неудачной конфигурации коврика, который приводил к «залипанию» педали. Финансовые потери от рекордного отзыва составили $20 миллиардов.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама