Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Технология 3D увеличит емкость жестких дисков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жесткие диски смогут вместить больше информации благодаря трем измерениям — объем современных винчестеров может быть увеличен с помощью 3D-технологий.

Один из экспериментальных способов увеличения объема жестких дисков предложили специалисты компании SPINTEC. Существует определенный лимит количества магнитных пластин и головок, которые можно физически уместить внутри корпуса обычного 2,5-дюймового или 3,5-дюймового компьютерного винчестера. Когда свободное пространство внутри корпуса жесткого диска закончилось, специалисты принялись за разработку более емких пластин.

В новой идее увеличения плотности записи задействована технология 3D, начавшая покорять мир в начале прошлого года. Точнее, технология 3D вдохновила инженеров на разработку идеи увеличения емкости обычных жестких дисков. Классические пластины, которые находятся в HDD, представляют собой плоский диск с зеркальной поверхностью. Технология записи информации на них такова, что все данные размещаются в виде параллельных друг другу дорожек, состоящих из миниатюрных магнитных точек, пишет портал dvice.com.

Ученые из SPINTEC предлагают отказаться от этой стандартной концепции, придуманной много лет назад, то есть отказаться от магнитной точки и перейти к так называемому «магнитному столбу». Столб этот представляет собой две точки, наложенные одна на другую, где нижняя точка имеет магнитное поле, направленное вверх и вниз, а магнитное поле верхней точки направлено влево и вправо. По этим же направлениям и происходит считывание информации с них. Таким образом место, которое раньше занимала одна магнитная точка, отныне вмещает в себя в два раза больше информации, что и приводит к двукратному увеличению емкости всей магнитной пластины.

Представленная идея может оказаться вполне работоспособной, но прежде чем зайдет речь о ее коммерческой реализации, пройдет еще несколько лет испытаний и тестов. О выпуске жестких дисков, включающих пластины с плотностью записи в один терабит на квадратный дюйм, можно пока только мечтать (на сегодняшний день этот параметр составляет 500 гигабит на квадратный дюйм).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама