Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американская армия выбрала платформу Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операционная система Google Android выбрана в качестве платформы для первого военного коммуникатора, разработанного для армии США.

Руководство армии США выбрало операционную систему для первого военного коммуникатора, который вскоре поступит на оснащение армейские подразделения. Выбор сделан в пользу Google Android. Инженеры уже завершили разработку прототипа коммуникатора, основанного на этой ОС. Устройство, получившее название Joint Battle Command-Platform, было передано на тестирование 82 воздушно-десантной дивизии США.

Среда разработки программного обеспечения для первого военного коммуникатора называется Mobile/Handheld Computing Environment или сокращенно СЕ. Код приложений является полностью защищенным, а сами приложения будут способны передавать сигналы для других тактических систем, например, для систем авиационной поддержки -- сообщает портал computerworld.com.

Инструментарий для разработчика программ для коммуникатора Joint Battle Command-Platform, он же SDK (Software Development Kit), будет выпущен в июле 2011 года. Когда американский военный смартфон начнет выпускаться серийно, на него будет устанавливаться определенный набор военных приложений, подходящих для любых подразделений; будет присутствовать и возможность установки дополнительных утилит. Смартфон Joint Battle Command-Platform сможет подключаться к военным радиосетям. Следующие тесты устройства намечены на октябрь этого года, и пройдут они в Нью Мехико.

Прошлой весной Infox.ru сообщал о желании США укомплектовать армию коммуникаторами, ориентированными на использование в полевых условиях и предназначенными для решения боевых задач. Был объявлен конкурс среди военнослужащих на лучшую идею по использованию смартфонов в армии. Параллельно шел выбор мобильной ОС, которая будет стоять на будущих военных смартфонах. В качестве претендентов выступали Apple iOS, Google Android и RIM Blackberry OS. В начале года Пентагон объявил о желании сократить расходы на приобретение и разработку высокотехнологичных комплексов связи и роботизированных систем.

Тем временем власти Индии тоже хотят использовать IT-индустрию своей страны во благо своей же армии. В Индии работает огромное число программистов, задействованных в проектах, авторы которых находятся в других странах. Заместитель министра обороны Индии Паллам Раджа хочет, чтобы индийские IT-компании принимали активное участие в модернизации военной мощи страны.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама