Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Apple отказывается от системы мобильных платежей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Apple не будет укомплектовывать свой iPhone нового поколения модулем NFC, считая, что эта технология еще не получила должного развития. С ее мнением полностью согласны и некоторые аналитики.

Компания Apple решила отложить оснащение телефона iPhone нового поколения поддержкой технологи NFC. Новая редакция устройства, которое, согласно различным источникам, будет называться iPhone 4S или iPhone 5, выйдет в этом году, но модуля NFC в нем не будет.

Аналитик Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), работающий в исследовательской компании Bernstein Research, к услугам которой обращается Apple, рассказал, что оплата посредством NFC уже практикуется, но для этого нужны специальные терминалы, коих пока не так много — даже в США их чуть больше 50 тысяч. Такого количества терминалов недостаточно, чтобы признать распространение технологии NFC массовым, а ее проникновение в жизнь людей — повсеместным.

Тони Сакконаги уверен, что Apple внедрит NFC в свои мобильные устройства — планшетники, сотовые телефоны, медиаплееры — лишь тогда, когда использование технологии станет таким же обычным делом, как разговор по сотовому телефону. Сейчас инфраструктура NFC еще находится в стадии разработки, и о внедрении соответствующих модулей в сотовые телефоны и другую мобильную технику говорить рано. Тони уверен, что Apple будет одной из первых компаний, в устройствах которой окажется чип NFC, и это принесет ей миллиарды долларов прибыли. Но в ближайшее время этого не случится.

Технология NFC (Near Field Communication) разрабатывалась специально для сервисов мобильных платежей и избавления мира от карточек в метро, билетов в автобусах, вечных очередей у касс в супермаркетах. Эта технология — расширение стандарта бесконтактных карт (ISO 14443), которая объединяет интерфейс смарткарты и считывателя в единое устройство. По спецификациям NFC, защищенная беспроводная связь между двумя устройствами возможна на расстоянии до десяти сантиметров.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама