Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вторичное производство оказалось невыгодным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство товаров путем переработки вторсырья, по мнению ряда американских ученых, стоит столько же, сколько производство новых товаров.

По мнению ученых, в ряде случаев выгоднее выпускать товары, полностью сделанные из новых материалов, чем перерабатывать старую продукцию. К таким результатам пришла команда из 25 ученых Массачусетского технического университета во главе с Тимоти Гутовски (Timothy Gutowski), которая провела исследование экономической выгоды вторичного производства. Результаты их деятельности оказались неожиданными: выяснилось, что переработка материалов и последующее производство товаров из них стоит примерно столько же, сколько и выпуск товара из новых материалов.

Изучив процесс производства различной техники с применением вторично переработанного сырья, ученые пришли к выводу, что иногда такой подход все-таки бывает экономически обоснован: он экономит затрачиваемую на производство энергию, правда, экономия эта не велика. Но в то же время было выявлено немало случаев, когда на производство с нуля требовалось меньше вложений, нежели на производство с использованием переработанного сырья. То же самое касается дальнейшего использования техники из вторсырья, пишет сайт tgdaily.com. Даже если на производстве удалось достичь некой экономии, то срок службы такого прибора будет значительно короче срока совершенно нового устройства.

В ряде случаев качество продукта, в производстве которого были задействованы вторично переработанные материалы, может не уступать качеству традиционных продуктов. Американские ученые, проводившие данное исследование, нашли подходящий пример для случая, когда качество вторичной переработки может быть выше, чем у обычных товаров: это автомобильные покрышки с восстановленным протектором. Экономия при производстве налицо, качество тоже на уровне, однако их сопротивление качению может быть чуть больше нормы, что в последствии приведет к увеличению количества потребляемого автомобилем топлива и к росту затрат на него.

Реклама