Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американский автомобильный рынок растет медленно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажи автомобилей в США почти не растут, крупнейшие американские производители пользуются финансовой поддержкой правительства.

Американские автопроизводители, оказавшиеся во время мирового финансового кризиса на грани банкротства, получили серьезную финансовую поддержку со стороны правительства и избежали угрозы разорения. Тем не менее, автопромышленность пока демонстрирует недостаточно активный рост. Массовые продажи автомобильных активов на биржах в минувшую среду вызваны докладом аналитического агентства, занимающегося исследованием рынка занятости. Эксперты сообщили, что в мае в автомобильной индустрии США было открыто всего 38 тысяч вакансий, что значительно меньше предсказанных 175 тысяч.

Для создания новых и сохранения существующих рабочих мест администрация Барака Обамы осуществляла во время кризиса финансовую поддержку компаний General Motors и Chrysler. Промышленность постепенно восстанавливается, однако продажи автомобилей в США показывают слишком вялый рост, пишет сайт cbsnews.com. Тем временем правительство объявило, что налогоплательщики потеряют на государственной поддержке автопроизводителей еще $14 миллиардов. И это несмотря на то, что General Motors, Chrysler и Ford уже не угрожает банкротство.

Дон Джонсон (Don Johnson), вице-президент GM по продажам, прокомментировал это следующим образом: «Судя по тому, что мы видим сейчас, индустрия в целом — даже при высоких ценах на бензин — продолжает оставаться сильной». Белый дом подчеркивает, что спасение автомобильной промышленности стало крупным успехом, и налогоплательщикам это стоило только трети тех средств, которые предсказывали пессимисты. Это подтверждается тем, например, что GM изъявила готовность инвестировать $2 миллиарда в 17 своих подразделений и создать более четырех тысяч рабочих мест. Ford в этом и следующем году откроет около семи тысяч вакансий, а Chrysler уже вложила в модернизацию производства $3 миллиарда.

Gоставщики автодеталей восстанавливаются намного быстрее, в частности, представитель компании Superior Industries International заявил о том, что во время рецессии была проведена только треть сокращений из планируемых трех тысяч. За прошлый год компания наняла от 600 до 800 сотрудников и планирует открыть еще от 200 до 300 вакансий. Эти показатели более позитивны, чем 331 тысяч сокращений у автопроизводителей при 76 тысячах восстановленных впоследствии рабочих мест.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама