Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Контроллер Microsoft Kinect приспособили для 3D-видеочата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потенциал игрового контроллера Kinect, выпущенного Microsoft в прошлом году, оказался шире, чем думают многие его владельцы. С помощью нескольких таких устройств была устроена видеоконференция в формате 3D без использования специальных очков.

Контроллер Kinect, изначально созданный компанией Microsoft для упрощения управления виртуальными персонажами в видеоиграх, часто используется не по своему основному назначению. Многие с помощью Kinect устраивают видеоконференции с другими игроками, превращая контроллер в веб-камеру, но видео получается обычным двумерным.

3D-конференцию с помощью Microsoft Kinect, как пишет engadget.com, создать тоже можно. Это было доказано исследователями в ходе эксперимента. Группа экспериментаторов из Университета Северной Каролины UNC-Chapel Hill задействовала технологию 3D-маппинга и четыре контроллера Kinect. На принимающей стороне была использована технология хэд-трекинга — система отслеживает положение головы зрителя и выводит изображение на экран соответственно точке его зрения. Для этого задействовался пятый экземпляр Kinect. Вся эта установка позволяет передавать трехмерное видео, все измерения которого видны пользователем даже без использования специальных очков с активным затвором.

Детализация видео, заявили ученые, находится на очень высоком уровне. Пользователь, принимающий картинку, может рассмотреть своего собеседника со всех углов и убедиться в наличии объемного эффекта. Высокое качество изображения достигается за счет объединения различных пиксельных сеток, где основной является сетка разноцветных пикселей, задающая объем (трехмерность) всем объектам в кадре.

Microsoft Kinect создавался для того, чтобы можно было играть в игры и не держать в руках джойстик или геймпад. Технология подразумевает управление персонажем с помощью устных команд или перемещений в пространстве — специальный сенсор улавливает положение тела и интерпретирует его с трехмерными моделями в игре.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама