Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Электромобили теряют популярность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По результатам исследования автомобильного рынка за период 1 по 31 мая 2011 года, количество потенциальных покупателей электрокаров уменьшилось.

Сотрудники автомобильного портала AutoObserver.com опубликовали данные о мировых продажах автомобилей, работающих на электричестве. Данные гласят о резком снижении их популярности, несмотря на все попытки производителей привлечь к ним внимание покупателей. Продажи электромобилей достигли своего 16-месячного минимума. Это касается обоих типов таких машин — как укомплектованных только электрическим двигателем, так и на основе гибридной силовой установки.

Сотрудники AutoObserver.com видят две причины падения популярности «зеленых» транспортных средств. Первая — землетрясение в Японии, негативно отразившееся на работе компаний Toyota и Honda, основных производителей элекромобилей и их гибридных «родственников». Уровень продаж таких машин по сравнению с прошлым годом снизился на 35,8%. Гибриды и EV от Toyota и ее дочерней компании Lexus за месяц потеряли 45,1% популярности. Статистика продаж автомобиля Toyota Prius, самого известного гибрида в мире, показала, что в мае этого года было продано 7000 экземпляров, что на 51% меньше, чем в мае прошлого года.

Вторая причина падения популярности электрокаров и гибридов — это ценообразование на такие автомобили. AutoObserver.com заметил, что стоимость нового Prius на $2500 больше, чем три месяца назад. С такими ценами «зеленые» средства передвижения уже не могут конкурировать с машинами, имеющими небольшой расход топлива и значительно меньшую стоимость, но при этом не являющимися ни гибридными, ни электрическими.

Разница в объеме потребляемого топлива уже не является преимуществом автомобилей нового поколения: сейчас существуют модели с двигателем внутреннего сгорания, потребляющие 8 литров топлива на 100 километров пути. Гибриды потребляют в среднем на 2 литра меньше, но при этом сами по себе стоят дороже из-за наличия дополнительных компонентов.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама