Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft оштрафовали за нарушение патентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно решению Верховного суда США, компания Microsoft обязана будет выплатить штраф в размере почти $300 миллионов за нарушение патентов, принадлежащих организации i4i.

В судебном разбирательстве между организацией i4i и компанией Microsoft, начало которому было положено в 2007 году, поставлена точка. Верховный суд США после очередного рассмотрения всех материалов дела вынес окончательный вердикт. На этот раз победа досталась i4i, которая и была инициатором иска. Смысл спора заключался в том, что i4i обвинила Microsoft в незаконном использовании ряда патентов на технологии, связанные со стандартом XML. Они применялись в пакетах программ Microsoft Office версий 2003 и 2007, сообщает engadget.com.

Дело было выиграно организацией i4i еще в 2009 году, по решению Техасского суда. Microsoft отказалась выплачивать назначенный тогда штраф размером $200 миллионов и практически сразу же подала апелляцию, но проиграла ее. Дело было передано на рассмотрение в Верховный суд США. Судьи, изучив материалы, повторно признали Microsoft виновной в незаконном использовании интеллектуальной собственности, ей не принадлежащей. Размер штрафа был увеличен с $200 до $290 миллионов, и теперь софтверному гиганту придется его заплатить. Инстанции, стоящей над Верховным судом, не существует, следовательно, дальше оспаривать решение негде.

Технологии i4i, связанные со стандартом XML, не используются в самой последней версии Microsoft Office с индексом 2010. Ранее выпущенные версии 2003 и 2007 считаются морально устаревшими. Техническая поддержка Office 2003 прекращена почти два с половиной года назад, Office 2007 — на очереди, его поддержка заканчивается в 2012 году. Судя по всему, удалять из них технологий i4i, Microsoft уже не станет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама