Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На смену RAM придет память CAM

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скором будущем обычная оперативная память компьютера будет вытеснена так называемой ассоциативной памятью, более высокоскоростной и энергонезависимой по сравнению с RAM. Разработку новых модулей ведет компания NEC.

Компания NEC рассказала о начале разработки новых модулей ассоциативной памяти для компьютеров. Новая память называется CAM (content addressable memory). Она призвана заменить собой существующую ныне оперативную память (RAM). САМ имеет ряд ключевых преимуществ перед RAM. В частности, ее производительность значительно выше, а зависимость от постоянного электропитания, наоборот, ниже.

При разработке САМ-памяти NEC использует достижения спинтроники — науки, которая является частью квантовой физики, занимающейся изучением спинового токопереноса (спин-поляризованного транспорта) в твердотельных веществах. Технология, которую использует NEC, позволит CAM-памяти сохранять в себе информацию даже при отсутствии питания, как это делает энергонезависимая флеш-память.

Сочетание САМ-памяти с уже существующей флеш-памятью будет востребовано при облачных вычислениях, где большое значение имеет скорость работы электроники, как сообщает сайт engadget.com. Такое сочетание связано с большей энергонезависимостью процессора в любом виде компьютерной техники. Кроме того, оно повлечет за собой развитие устройств, совершенно не потребляющих энергию в режиме ожидания. Высокая скорость работы и поиска нужных данных в ячейках памяти — это самая главная особенность новой памяти от NEC. 5 миллисекунд — к такому значению времени отклика памяти стремится группа японских разработчиков. Уровень потребляемой энергии в данном случае составит 9,4 мВт (милливатт).

Модули памяти САМ обещают быть очень компактными за счет конструктивных особенностей: NEC сообщает, что они будут на 50 процентов меньше модулей RAM. Разработка CAM-памяти в Японии продолжается и в данный момент. О своих последних результатах ученые из Университета Тохоку и специалисты компании NEC расскажут 17 июня на мероприятии VLSI Circuit Symposium 2011 в Киото, Япония.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама