Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британцы запустят собственную систему мобильных платежей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операторы сотовой связи Vodafone, Orange, T-Mobile и Telefonica объединяют усилия по созданию сети мобильных платежей в Великобритании. В ее основу ляжет система Wallet, недавно анонсированная компанией Google.

Будущая платформа, по словам разработчиков, будет открытой, но личная информация ее пользователей — имена, фамилии, электронные адреса, номера кредитных карт — будут тщательно защищены. Проект находится на ранней стадии разработки, но, как утверждают представители операторов связи, даром времени они не теряют: система должна быть готова к использованию до конца текущего года.

Мир готов к переходу на систему мобильных платежей, как показал опыт компании Starbucks, когда за ее продукцию расплачивались с помощью системы платежей, основанной на сканировании штрихкодов. Сейчас в мире активно развивается технология NFC (Near Field Communication), предусматривающая наличие специального чипа внутри мобильного устройства и терминала, с которым это самое устройство взаимодействует. Технология NFC активно применяется в Японии и Южной Корее, постепенно распространяясь в Европе и Америке. Аналитики видят за ней будущее мобильных способов оплаты, но считают, что ей может потребоваться до пяти лет, чтобы достигнуть высокого уровня популярности в Соединенных Штатах Америки.

Препятствием к распространению NFC является очень небольшое пока количество коммуникаторов с соответствующим модулем внутри. Однако новые устройства постепенно появляются — в частности, оператор Sprint реализует смартфон Google Nexus S с NFC-чипом, действуя в сотрудничестве с Google и MasterCard, сообщает портал computerworld.com.

Руководство компании Starbucks, в отличие от аналитиков, не считает уместным переход на использование NFC в ближайшем будущем. По мнению Чака Дэвидсона (Chuck Davidson), исполнительного директора Starbucks, миру хватит и сканирования штрихкодов, тем более, что данная система платежей теперь поддерживается телефонами Apple iPhone и всеми современными коммуникаторами на базе операционной системы Google Android версии 2.1 и выше, не требуя от устройства наличия дополнительных компонентов. По оценке аналитиков компании, в течение трех лет NFC точно не станет популярной в США — не больше 8 миллионов людей будут пользоваться ей при наличии альтернативных систем мобильных платежей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама