Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

DARPA построит национальный киберполигон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые, работающие под руководством оборонного агентства DARPA, создают новые инструменты для противостояния многочисленным кибератакам на электронные ресурсы США. Одним из наиболее перспективных проектов является так называемый виртуальный полигон — модель интернета, на которой специалисты по сетевой безопасности смогут отрабатывать варианты защиты национальных электронных ресурсов.

Этот же проект позволит Пентагону подготовить и специалистов по взлому сетей — такие хакерские команды станут симметричным ответом на кибератаки со стороны других государств. Программа получила название «Национальный киберполигон» (National Cyber Range), работа над проектом началась в 2008 году, в полную силу программа будет запущена к середине 2012 года.

Одной из компаний, занимающихся разработкой National Cyber Range, станет Lockheed Martin. Эта компания является одним из крупнейших поставщиков Пентагона — в январе 2010 года она выиграла конкурс на право создания такой сети с бюджетом в $30,8 млн. Параллельно таким же проектом занимается Лаборатория прикладной физики при Университете Джонса Хопкинса. До конца лета специалисты DARPA выберут один из этих двух проектов, на его базе будет строиться вся дальнейшая работа.

Не меньшее значение в данном проекте имеет подготовка собственных кадров, способных совершать киберудары по заданным целям. Приказ о формировании такого подразделения был подписан в июне 2009 года министром обороны США Робертом Гейтсом, который признал, что киберугроза в отношении страны оказалась сильнее защитных сил, сообщает новостной агентство Reuters.

В рамках виртуального полигона специалисты по безопасности смогут одновременно отрабатывать специальные приемы, выделяя себе по определенному сегменту сети. Если же дается крупномасштабное учебное задание, то специалисты работают совместными усилиями, отрабатывая свои навыки и не боясь при этом повредить существующую электронную инфраструктуру. Команда в любой момент может сбросить настройки сети или вернуть ее прежнее состояние из резервных копий. Основной целью проекта «Национальный киберполигон» является подготовка кадров, способных справиться с угрозой в течение нескольких дней, а не недель, как это делается сегодня.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама