Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Nissan и Mitsubishi объединились для производства малолитражек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Nissan и Mitsubishi анонсировали создание совместного предприятия по производству компакткаров в основном для японского рынка. Официальное название союза — NMKV Co. По подсчетам аналитиков, объединение усилий поможет производителям увеличить суммарную долю на рынке малолитражных автомобилей Японии с 15% до 20%.

Компания NMKV, учрежденная двумя японскими автопроизводителями, будет существовать на инвестиции, распределенные между сторонами поровну — по 50%. Штаб-квартира новой компании расположена в пригороде Токио, а в штат, как сообщает портал autoevolution.com, уже принято 35 сотрудников.

Ввиду общей нехватки площадей для парковки малолитражные компактные автомобили на рынке Японии имеют значительно большую популярность, чем в любой другой стране мира — более трети всего авторынка страны принадлежит таким автомобилям. Японцы пользуются множеством малолитражек, которые могут быть не только «компактами» в привычном для нас понимании этого слова, но и микроавтобусами или фургонами для перевозки грузов. Правительство Японии всячески поощряет использование миниатюрного транспорта, выделяя субсидии, снижая налоги и даже предоставляя специальные парковочные места на загруженных улицах городов. Согласно прогнозу, из-за постоянно растущих цен на топливо, рынок малолитражных автомобилей в ближайшие годы будет только расти.

Новая компания займется координацией производства и выпуска полного спектра малолитражных автомобилей для внутреннего рынка и, в меньшей части, для экспорта. Для этого наиболее эффективным способом будут использоваться ресурсы как Nissan, так и Mitsubishi. Первым совместно произведенным автомобилем станет новое поколение микровэна Nissan Otti, собственную версию которого под названием eK-Wagon выпускает и Mitsubishi. Автомобиль, для которого будет разработано новое шасси, появится в 2013 году.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама