Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Конгресс США запретит вывоз электронных отходов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палата представителей Конгресса США представила новый законопроект, который запрещает экспорт американскими компаниями электронных отходов в развивающиеся страны.

Под развивающимися странами в данном случае подразумеваются Индия, Нигерия, Китай и ряд других государств. Именно туда американские компании отправляют отходы своего производства для последующей переработки, которая осуществляется, зачастую, в примитивных условиях, по мнению Палаты Представителей. Соавтор законопроекта Джин Грин (Gene Green) заявил, что работники, занимающиеся переработкой отходов производства электроники, практически не используют меры предосторожности, подвергая себя риску отравления вредными веществами. К нему присоединяется еще один соавтор, демократ из Калифорнии Майк Томпсон (Mike Thompson). По его словам, в развивающихся странах в местах переработки отходов часто находятся дети, которые, не ведая о риске получить различного рода болезни, растаскивают электронный мусор. «Это просто форменный беспорядок!», — добавил Майк Томпсон.

Подготовленный законопроект станет толчком к созданию так называемых «зеленых рабочих мест», то есть предпишет производить переработку электронного мусора внутри страны, отметили в Палате представителей. Уже сейчас в США есть несколько компаний, работающих в этой области, но они пока не в состоянии справиться с зарубежными конкурентами. Генеральный директор компании eSCO Processing and Recycling Дуэйн Бернс (Dewayne Burns) высказался за введение нового закона и немедленное его исполнение. Он считает, что в этом бизнесе отсутствует порядок и структуризация. Законопроект, по его мнению, окажет положительное влияние на снижение негативного воздействия на окружающую среду и, цитата, «заставит Америку вернуться к работе».

В поддержку нового законопроекта уже выступили американские компании с мировым именем. В их числе Hewlett Packard, Dell и Apple, и к ним присоединилась розничная сеть Best Buy и некоторые организации по борьбе за чистоту окружающей среды, даже небезызвестные Electronics TakeBack Coalition и Natural Resources Defense Council. Аналогичный законопроект будет продан на рассмотрение в Сенат США до конца этой недели.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама