Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Android-смартфоны ломаются чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование рынка средств связи показало, что коммуникаторы на базе операционной системы Google Android проигрывают моделям на iOS, Windows Phone 7 и Blackberry OS в отказоустойчивости.

По данным телекоммуникационной консалтинговой компании WDS из Великобритании, из 60 тысяч звонков в их колл-центр за годовой период 14% приходятся на звонки с вопросами по Android-смартфонам. 9% из тех же звонков пришлись на долю смартфонов с Windows Phone 7. Третье место заняла Apple с ее iOS и 8%, на четвертом месте — компании RIM и ее коммуникаторы на основе мобильной системы Blackberry OS — 3,7% от общей массы звонков.

Крейг Рич (Craig Rich), представитель компании WDS, пояснил, что проблемы отмечаются с Android-смартфонами от различных производителей, и в большинстве случаев звонки касаются работы дисплея, клавиатуры и функциональных кнопок, нередко звонят и по поводу аккумуляторов. «Google Android имеет ошеломительный успех на рынке смартфонов и играет важную роль в его развитии, так как устройства на ее основе присутствуют во всех ценовых категориях, даже в нише «до $100». Тем не менее, экосистема Android не лишена недостатков», — заявил г-н Рич.

Джеймс Худ (James R. Hood), специалист по защите прав потребителей, отмечает, что Apple и RIM установили жесткий контроль над качеством аппаратного оснащения своих мобильных устройств; их примеру последовала и компания Microsoft. Компания Google пока не смогла добиться этого ввиду слишком большого количества производителей, использующих ее операционную систему. Для примера, смартфоны на Windows Phone 7 выпускает всего пять компаний в мире, а устройства на Blackberry OS и iOS — только RIM и Apple соответственно. «Именно это позволяет Apple и Research In Motion контролировать каждый этап производства», — добавил Джеймс Худ.

С мнением обоих экспертов согласен Крис Чавес (Chris Chavez), сотрудник интернет-портала Phandroid, целиком и полностью посвященного Android-устройствам. По его словам, практически каждый владелец мобильного девайса, работающего в среде ОС от Google, испытывает те или иные проблемы с его «железом». Но, как бы то ни было, даже проблемы с аппаратной начинкой не являются причиной снижения роста популярности Android-устройств. Наоборот, компания Google отметила, что сейчас ежедневно активируется по 500 тысяч таких устройств, тогда как еще в прошлом месяце этот показатель составлял лишь 400 тысяч. Эта цифра касается планшетных компьютеров и коммуникаторов, взятых вместе.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама