Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Смартфоны с GPS оказались удобнее навигаторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что выбрать — смартфон с GPS-чипсетом или специализированный GPS-навигатор? Сравнение свойств этих мобильных устройств разных типов отдало предпочтение смартфонам. Провести исследование навигационных возможностей смартфона и GPS-навигатора взялись эксперты Джеймс Кендрик (James Kendrick) и Эдриан Кингсли-Хьюз (Adrian Kingsley-Hughes).

Большинство современных смартфонов сегодня оснащается GPS-чипсетами, и при наличии соответствующего мобильного приложения смартфон становится полноценным навигатором. Тем более, найти необходимый апплет как для iPhone, так и для Android-устройства довольно просто. В случае с Android даже не придется искать никаких приложений, поскольку эта ОС включает в себя бесплатное навигационное приложение Google Maps. Хотя пользователь может отдать предпочтение и другому разработчику, благо ассортимент сегодня достаточно широк.

Следует обратить внимание еще на один нюанс, а именно — специальное крепление, которое позволяет зафиксировать смартфон на автомобильной панели приборов. Его нужно будет приобрести отдельно, но расположить его можно там, где вам удобно, а не в том месте, где этого захотел автопроизводитель, если сравнивать это решение со встроенной автонавигационной системой. По мнению экспертов, вариант со смартфоном далеко не идеален, у него есть свои «за» и «против».

Преимущества смартфонов перед навигаторами.

  • Смартфон всегда при вас. А навигатор можно забыть зарядить или вовсе оставить его дома по рассеяности.
  • Информация по трафику. Многие мобильные навигационные приложение заранее уведомляют вас о дорожной ситуации по пути следования, и вы можете изменить свой маршрут.
  • Обновляемые карты. Поскольку карты для смартфонов хранятся на сервере в интернете, а не в памяти самого устройства, вы всегда пользуетесь их наиболее актуальной версией.
  • Сенсорный интерфейс. Далеко не все специализированные навигаторы обладают тачскринами, а для смартфонов сенсорный дисплей является нормой. Все навигационные приложения оптимизированы под более удобный сенсорный ввод.
  • Функция поиска. Помимо собственно местоположения многие навигационные апплеты предоставляют и дополнительную информацию, например, о достопримечательностях, поэтому вы сможете в любой момент изменить маршрут и в итоге не пропустите ничего интересного.
  • Упрощенный ввод пункта назначения. Для специализированого навигатора указание точки назначения иногда становится весьма трудоемкой процедурой, мобильные приложения от этой проблемы избавлены.
  • Интеграция с базой контактов. В смартфоне вы просто можете выбрать адрес из списка контактов, и навигационный апплет быстро проложит до него маршрут.
  • Обновления приложений. Как и все остальные мобильные приложения, навигационные апплеты постоянно обновляются, со специализированными навигаторами все обстоит намного сложнее.
  • Пешие прогулки. Приложение Google Maps поддерживает режим пеших прогулок, поэтому вы можете отправиться в небольшое путешествие по незнакомому городу и никогда не заблудитесь.

Недостатки смартфонов.

  • Ресурс аккумулятора. При включенном GPS и активном 3G-соединении аккумуляторы на смартфонах садятся очень быстро. Стоит запастись автомобильным зарядным устройством.
  • Входящие вызовы. Большинство смартфонов позволяет звонить во время использования навигационных функций, однако во время разговора вы рискуете пропустить что-нибудь важное. И не от каждого звона можно отказаться.
  • Смартфон бывает занят. Если во время долгой поездки вы даете детям свой смартфон, чтобы они поиграли в игры, то пользоваться навигатором в это время вы не сможете.
  • Стоимость. Некоторые навигационные приложения предусматривают ежемесячную абонентскую плату, в итоге специализированный навигатор может оказаться дешевле.
ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама