Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Планшетники уступают электронным читалкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будущим мобильных компьютеров могут оказаться... электронные книги. Несмотря на то, что планшеты вроде Apple iPad более функциональны, в США они менее успешны, чем е-ридеры.

Как оказалось, 12% американцев обзавелись электронными книгами и только 8% населения страны обладают планшетными компьютерами. По данным исследования, проведенного институтом Pew Research, доля взрослых обладателей электронных книг в США за прошедшие полгода удвоилось – если в ноябре 2010 года их было только 6%, то в мае текущего года их стало уже 12%. А вот планшеты показывают намного более скромную статистику: в ноябре прошлого года ими владели 5% населения, тогда как в апреле-мае 2011 года число обладателей этих устройств составило 8%. Исследование также показало, что 3% американцев имеют в своем распоряжении и планшетник, и электронную книгу. Вероятнее всего, эти люди просто не смогли удержаться и приобрели оба устройства, несмотря на то, что их функционал во многом дублируется.

Любопытные результаты показал и демографический аспект исследования. За последние полгода самыми активными покупателями электронных книг стали латиноамериканцы, точнее, взрослые латиноамериканцы, родители маленьких детей и домовладельцы с годовым доходом более $75 тыс. в год. С другой стороны, та же самая категория потребителей, только без детей, показала наиболее активное принятие планшетных компьютеров.

Если же взять в расчет остальные категории электронной продукции, то выясняется, что планшетные компьютеры и электронные книги являются пока наименее популярными товарами. Они уступают MP3-плеерам, которыми обладают 44% американцев; цифровым видеорекордерам, которые купили 52% населения; ноутбукам, которыми обзавелись 56% человек и десктопам, то есть стационарным компьютерам, которыми владеют 57% опрошенных. Ну а лидирующую позицию занимают, конечно, мобильные телефоны – в США они есть у 8 из 10 человек, если быть точным, то 83% населения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама