Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд оставил претензии к Google Street View в силе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный судья не стал отклонять иск против компании Google и ее сервиса Street View, в котором та обвиняется в несанкционированном сборе личной пользовательской информации. Для получения этих сведений, как сказано в материалах иска, использовались незащищенные паролем беспроводные сети, расположенные по всей территории США.

По мнению истца, для этого применялись машины сервиса Street View, в функции которых входило не только получение панорамных снимков городских и сельских улиц. На что представители Google ответили, что ее система, которую компания использует с 2007 года, предназначена для определения местонахождения сетей Wi-Fi с целью установки соответствующей отметки на карте. Получение пользовательской информации не входило в планы компании — это была чистая случайность.

Сейчас, по данным Wall Street Journal, машины Google Street View продолжают перемещаться по дорогам разных стран, но уже не ведут записи о найденных беспроводных сетях. По информации от самой Google, данная инициатива не была одобрена правительствами многих стран. Заметим, что окружной судья Джеймс Веар (James Ware) не считает Google виновной в нарушении ряда конституционных прав и законов США. Однако именно он дал добро на продолжение слушаний по данному делу.

Иск против Google и ее сервиса Street View был подан в прошлом году. Его инициаторами являются несколько обычных американцев, проживающих в штатах Невада, Теннеси, Калифорния и многих других. Они заявили, что пользовались незащищенными домашними Wi-Fi сетями для выхода в интернет, и теперь на Street View появились соответствующие отметки. Иск направлен в суд присяжных без указания причиненного ущерба.

Юристы Google утверждают, что федеральные законы США дают возможность перехвата любой радиочастотной связи, в том числе и незащищенных паролем беспроводных сетей, за исключением тех случаев, когда данные, передаваемые по Wi-Fi, указаны как закрытые. Представитель Google в суде в своем заявлении сказал буквально следующее: «Мы считаем эти претензии необоснованными. Суд должен был отклонить данный иск так же, как он отклонил подобные жалобы от других людей». В случае назначения новых слушаний Google вполне может обратиться в федеральный апелляционный суд.

Реклама