Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль отследит несогласных в Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Израиля перешли при помощи крупнейшей социальной сети Facebook создали черный список про-палестинских протестантов, в котором на сегодняшний день числится несколько сотен человек.

В минувшую пятницу правительство этой страны попросило все иностранные авиакомпании, самолеты которых совершают рейсы в Израиль и из него, использовать этот список для предотвращения прибытия многих активистов в Тель-Авив. Десятки людей были опрошены в главном аэропорту города, и многим их них отказали во въезде.

Игаль Палмор (Yigal Palmor), пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля, сказал, что черный список состоит из тех людей, которых подозревают в намерении «устроить различные провокации» по прибытии в страну. «Эти люди оповестили всех, в том числе и своих друзей о том, что они собираются приехать в Израиль и учинить беспорядки. Для оповещения были использованы личные веб-сайты этих людей. Нам удалось связаться с МИД других стран и дать им ссылки на соответствующие высказывания. Запрет въезда в таких случаях является общепринятой мерой в большинстве стран мира», — сообщил Игаль Палмор.

Пресс-секретарь полиции Израиля Микки Розенфельд (Micky Rosenfeld) тоже поделился весьма интересной информацией. По его словам, около 200 людей в различных городах и странах Европы были лишены возможности прибыть в Израиль по воздуху. Авиакомпании просто не пустили их на борт, сообщив, что они не могут въехать в Израиль, пишет сайт zdnet.com.

В самом Тель-Авиве было задержано 310 человек, подозреваемых в экстремизме и все-таки сумевших попасть в страну. Они были подвергнуты процедуре допроса, по сообщению издания Associated Press. 69 из них было отказано во въезде, причем четверо были депортированы незамедлительно, а еще 65 остались ждать ближайших обратных рейсов. Группе из оставшихся 241 человек дорога в Израиль была открыта. МИД страны уточняет, что мирных гостей Израиля депортация не коснется.

В будущем власти Израиля намерены запретить въезд всем, кто, по их мнению, является враждебным агитатором. Сейчас они активно следят за социальными сервисами для выявления активистов такого рода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама