Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Первый спортивный гибрид Fisker Karma получит Леонардо Ди Каприо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый экземпляр спортивного седана Karma с гибридным двигателем компания Fisker доставит Леонардо ди Каприо. Голливудский актер известен своим пристрастием к экологичным автомобилям — во многом благодаря ему стал популярен первый гибрид Toyota Prius.

Гибридный седан ждет не только ди Каприо, компанию ему составили бывший вице-президент США Альберт Гор (Al Gore) и бывший советник по национальной безопасности, генерал Колин Пауэлл (Colin Powell). Всего же в компанию Fisker Automotive поступило 3000 заказов на новый автомобиль. Такое количество машин компания сможет произвести не ранее чем за год — как сообщает ресурс Autocar, финский завод Valmet выпускает сейчас всего по пять экземпляров в неделю, а на максимальную мощность в 300 автомобилей выйдет лишь к ноябрю.

Компания Fisker была основана Хенриком Фискером (Henrik Fisker), бывшим дизайнером Aston Martin. Модель Karma — это 4-местный спортивный седан с гибридной силовой установкой. В качестве генератора электроэнергии используется 2-литровый бензиновый турбодвигатель. Электроэнергия накапливается в аккумуляторах и передается на два электромотора на задней оси суммарной мощностью в 402 л.с. Рубеж в 100 км/ч автомобиль преодолевает за 5,9 секунды, его максимальная скорость равна 200 км/ч. При этом запас хода в гибридном режиме составил 485 км, а в «электрическом» — 80 километров. Стоимость седана — ровно $100 тыс.

Учитывая хороший спрос на достаточно дорогой автомобиль, руководство Fisker не собирается останавливаться на достигнутом. Уже этой осенью во Франкфурте компания представит новый концепт-кар, а также кабриолет на основе седана Karma. В более длительных планах компании — выпуск конкурента третьей серии BMW. Разработка автомобиля под кодовым названием «Project Nina» уже ведется, его стоимость планируется в районе $50 тыс.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама