Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автомобили становятся электрическими и спортивными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

13 сентября во Франкфурте-на-Майне открылось международное автошоу, на котором крупнейшие производители представили публике свои последние разработки. Речь идет как о серийной продукции, так и о концептуальных автомобилях.

Компания Kia продемонстровала машину GT Concept. Она построена на новой заднеприводной платформе. Насколько серийная версия будет отличаться от данного концепта, не сообщается, однако производитель озвучил технические характеристики машины. Здесь есть 3,3-литровый двигатель V6 с турбонаддувом, его мощность составляет 394,4 л.с. при крутящем моменте 534 Нм. Присутствует также 8-скоростная автоматическая коробка передач.

Японский автопроизводитель Subaru привез во Франкфурт новый кроссовер XV образца 2012 года. Модель отличается дорожным просветом в 21,8 см. Покупателям будет доступен выбор из двух бензиновых двигателей объемом 1,6 и 2,0 литра или одного дизельного четырехцилиндрового силового агрегата Boxer. Для экономии топлива Subaru разработала новую систему «стоп-старт».

Компания Volkswagen представила концепт Beetle R. Новый «Жук» выполнен в агрессивном «мужском» стиле. Под капотом расположен четырехцилиндровый двигатель TSI объемом 2,0 литра, чья мощность составляет около 240 л.с., мотор соединен с шестискоростной автоматической коробкой передач DSG. Машина оснащена 20-дюймовыми литыми дисками, а салон оформлен в спортивном стиле.

Volkswagen продемонстровал еще и футуристический концепт Nils — двухместный компактный электромобиль весом в 450 кг. Он передвигается при помощи ультралегкого 19-килограммового мотора, который питается от литий-ионных аккумуляторов общей емкостью 5,3 кВт-ч. Батареи заряжаются за 2 часа и обеспечивают запас хода в 64 км. Третьим экспонатом Volkswagen стала серийная версия модели Up! Образца 2012 года. Машина получит ассортимент из трех двигателей: двух бензиновых мощностью 59 и 74 лошадиных силы и одного газового мощностью 67 лошадей. Самая недорогая версия машины оценивается в 9850 евро.

Audi готовится всех удивить новой моделью S7 2012 года. Хетчбэк представительского класса оснащен 4,0-литровым двигателем V8, он развивает мощность в 420 лошадиных сил и крутящий момент в 550 Нм. Этого достаточно, чтобы разогнаться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. Расход топлива при этом составляет 18 л на 100 км. Двигатель соединен с семискоростной коробкой передач S tronic. Еще одним сюрпризом от немецкого автопроизводителя стал концепт Audi Urban. Это футуристическая модель, двухместный спайдер с открытыми колесами. Машина весит порядка 450 кг, ее кузов выполнен из углеволокна, а передвигается она на двух электромоторах e-tron.

Футуристический концепт Tubik представил на автосалоне французский автопроизводитель Citroen. Машина, по заявлению разработчиков, инспирирована классическим фургоном Type H. Модель отличается повышенным комфортом и трансформируемыми сиденьями — по сути, это фургон «с душой лимузина». Отличительной чертой Citroen Tubik является выделенное место для водителя — своего рода высокотехнологичная капсула с передовой электроникой.

Hyundai продемонстрирует предназначенный для европейского рынка компактный хетчбэк i30 образца 2012 года. Машина не отличается выдающимися техническими характеристиками, это рядовой представитель своего класса, достойный конкурент таким игрокам как Ford Focus и Mazda3. Компания Fisker представила свою вторую модель, выполненную на базе седана Karma. Новый гибрид Surf выполнен в кузове универсала. Технические отличия от Karma незначительны, здесь есть тот же 255-сильный 2,0-литровый двигатель GM Ecotec с турбонаддувом и прямым впрыском плюс тот же электрический агрегат. Новая модель отличается более объемным багажником при том, что масса машины выросла всего на 35 кг.

Lamborghini наконец раскрыла все подробности относительно модели Gallardo Super Trofeo Stradale — она построена на базе машины LP570-4 Blancpain Edition, представленной на Парижском автосалоне в прошлом году. Супрекар весит 1340 кг, а его 570-сильный двигатель разгоняет машину до 100 км/ч всего за 3,4 секунды.

Бренд Infiniti представил результат сотрудничества с действующим чемпионом «Формулы-1», Себастьяном Феттелем, кроссовер FX Sebastian Vettel Version. Инженеры компании превратили FX50 в более компактную и быструю машину, в результате чего удалось создать модель, которая способна разгоняться до 300 км/ч. В этом ей помогает 414-сильный 5,0-литровый двигатель V8.

Honda продемонстрировала европейскую версию Civic образца 2012 года. Европейские покупатели смогут выбрать 1,4-, 1,8- или 2,2-литровый двигатель, последний доступен только в дизельном варианте, он развивает мощность в 148 лошадиных сил и крутящий момент в 350 Нм. Все три силовых агрегата соединяются с ручной шестискоростной коробкой передач, для 1,8-литрового двигателя доступна и пятискоростная версия.

Компания Михаила Прохорова отметилась на Франкфуртском автосалоне официальной демонстрацией Ё-мобиля. Самой заметной инновацией машины является уникальная конструкция дверей, которые задвигаются в заднюю часть, буквально как крылья.

Очередной шедевр представила компания Lotus. Модель Exige S образца 2012 года оснащена 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 346 лошадиных сил, масса машины составляет 1080 кг. Все это позволяет Lotus Exige S разгоняться до 100 км/ч всего за 4,1 с. Что логично, машина поступит в продажу в будущем году.

Чешская Skoda продемонстрировала на автосалоне стильный концепт-кар MissionL. Машина призвана заполнить нишу между моделями Fabia и Octavia. Первыми серийную версию MissionL увидят индийцы уже до конца текущего года, а до Европы, России и Китая модель доберется только в 2012 году. К 2018 году производитель планирует продать 1,5 млн этих машин.

Традиционно спортивный бренд Maserati решил последовать примеру своих конкурентов, и показал во Франкфурте внедорожник Kubang, который был представлен в виде концепта еще в 2003 году на Детройтском автосалоне. Компания обещает сохранить все традиции своих моделей, несмотря на то, что это для нее новая сфера.

Байк Ducati Diavel AMG Special Edition представляет собой результат совместной работы компании Ducati и тюнинг-мастерской Mercedes-AMG. Глава компании Ducati Габриэль Дель Торчио (Gabriele Del Torchio) заявил, что мотоцикл выйдет ограниченным тиражом, в Европе он будет продаваться по цене от 26 до 27 тыс. евро.

Land Rover приготовил две версии преемника своей культовой модели Defender — они получили название DC100 и DC100 Sport. Первый концепт-кар выполнен в трехдверной версии, тогда как второй представлен в кузове с открытым верхом. Серийное производство и старт официальных продаж намечены на 2015 год.

Ford представляет во Франкфурте серийную модель Focus ST-R, эта гоночная машина заказывается из фирменного каталога Ford Racing. Комплект Focus ST-R уже доступен для заказа для всех желающих.

Mercedes-Benz удивил публику концептом F-125 на водородном двигателе. Экологически дружественный четырехместный автомобиль выполнен в металлическом кузове с применением композитных материалов. Автомобиль напичкан современной электроникой с поддержкой сенсорного и голосового управления. Запас хода составляет 1000 км.

Еще одной звездой автосалона стала модель Porsche 911 образца 2012 года. Машина может похвастаться 3,4- и 3,8-литровыми шестилитровыми однорядными двигателями мощностью соответственно 350 и 400 лошадиных сил. Базовая версия Carrera разгоняется до 100 км/ч за 4,4 секунды, а у Carrera S разгон занимает всего 4,1 с.

Модель Honda Insight образца 2012 года представляет собой гибридный хэтчбек — в паре с традиционным 1,3-литровым двигателем i-VTEC имеется электродвигатель, совместными усилиями они выбрасывают всего 89 граммов CO2 на 1 км пути.

Британский автопроизводитель Aston Martin показал эксклюзивную модель V12 Zagato, которая будет произведена в количестве 150 экземпляров, стоимость машины составляет $550 тыс. Производство стартует в будущем году.

Уже после премьер первого дня автосалона стало ясно, что он пройдёт под знаком экономии топлива и «зеленых» технологий. Практически каждый производитель стремится сделать свои двигатели более экономичными, а добрая половина показанных на салоне новинок оснащены гибридными или полностью электрическими силовыми установками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама