Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Facebook заплатит $65 млн за молчание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель и основатель социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) согласился выплатить $65 млн компании ConnectU в рамках процедуры досудебного урегулирования. Ранее ConnectU обвиняла руководство крупнейшего в мире социального сервиса в краже исходного кода.

Основатель и глава крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) обвинялся в мошенничестве: компания ConnectU подала иск за то, что бизнесмен «украл» у нее исходные коды для своего сервиса. Их истинными разработчиками оказались сотрудники ConnectU – еще одной социальной сети, ориентированной на использование студентами, школьниками и их преподавателями. Так сложилось, что Facebook стала в тысячи раз популярнее ConnectU, хотя исходные коды, со слов обвинителей, у сервисов одинаковые.

Воровал Цукерберг исходники или нет, узнать, по всей видимости, не удастся. Судом была бы проведена соответствующая экспертиза, однако заседание не состоится. Глава Facebook согласился выплатить руководству ConnectU $65 млн в обмен на отказ от судебного преследования.

Иск, о котором идет речь, был подан повторно: впервые братья Тайлер и Камерон Винклевоссы обвинили Цукерберга в мошенничестве еще в 2004 году. Они заявляли, что тот завладел исходными кодами, которые легли в основу Facebook, обманным путем. Тогда, четыре года назад, иск был отклонен. Сейчас же основатели ConnectU, по всей видимости, были близки к тому, чтобы добиться своего.

Эксперты отмечают, что, скорее всего, обвинения в адрес Цукерберга – не просто очередной иск с целью «поживиться» и имеют под собой реальную подоплеку. Иначе чем объяснить желание «замять» дело такой внушительной суммой? В то же время юристы Facebook заявляют, что руководитель их компании ни в чем не виновен и мошенником не является. Эти заявления тоже могут оказаться правдой: возможно, Цукерберг решил заплатить $65 млн, опасаясь, что дело вне зависимости от исхода навредит репутации Facebook.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама