Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва живет на три дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале 2009 года в Москве достроили всего 3 дома. В Подмосковье было сдано 8 домов. Если бы не кризис, строители могли бы построить в 3 раза больше.

В январе в Москве достроили 3 дома. За тот же период в прошлом году было сдано на 4 новостройки больше. Количество домов, достроенных в Подмосковье, сократилось в 3 раза – строители закончили 8 домов против 24 в январе 2008 года.

Большинство новых домов в Москве расположено в Центральном административном округе, Юго-Западном и Западном округах. Там выставлены на продажу квартиры в 156 новых домах.

Общий объем предложения по новостройкам в Москве в январе текущего года составлял 301 дом. Год назад на рынке была 351 новостройка.

В Подмосковье в это же время на продажу были выставлены квартиры в 678 новостройках, годом ранее -- в 537. Общий объем предложения увеличился на 0,6% по сравнению с декабрем и на 26,3% по сравнению с январем 2008 года. Больше всего новых домов в Балашихе (50 объектов), Подольске (49 объектов) и Красногорском районе (43 объекта).

Количество построенных домов подсчитали в корпорации «Инком-Недвижимость». В аналитическом обзоре компании говорится, что объем предложения в январе по сравнению с декабрем 2008 года сократился на 1,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года -- на 14,3%.

Эксперты холдинга «Миэль» насчитали еще меньше новостроек – 299 домов в январе 2009 года. Цена квадратного метра снизилась на 11,6%, до $5,97 тыс. Главный аналитик «Миэль» Владислав Луцков объясняет это падением рубля. «Рост курса доллара побудил застройщиков привязывать рублевые цены к долларовым. Параллельно выросла активность покупателей. Это привело к тому, что рублевые цены выросли, а долларовые упали.», - пояснил аналитик.

Строители могли закончить в три раза больше домов, если бы не кризис, говорит исполнительный директор «Московского агентства недвижимости» Сергей Клевцов. «Три готовых дома -- это очень мало», -- подчеркнул он.

В прошлом году, по данным «Инком», строили больше – в январе сдали 7 домов, в феврале 14. В текущих условиях ждать такого же количества новых объектов не стоит, даже с учетом погрешностей помесячного подсчета. «Месячная статистика очень лукавая, более объективные данные дает подсчет по кварталам и полугодиям. Но в любом случае объемы строительства будут сокращаться», -- отмечает Сергей Клевцов.

 

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама