Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Российские бизнесмены стали незаметными

Опубликовано
Текст:

Самая масштабная из существующих на рынке недвижимости выставок -- MIPIM 2009 закончилась для российских девелоперов безрезультатно. Из-за кризиса многие российские компании в этом году проигнорировали мероприятие. Как и иностранные инвесторы, которые, по словам побывавших в Канне, не собираются в ближайшие два-три года вкладывать деньги в Россию.

Только три российские компании имели на MIPIM свои стенды -- группа компаний СУ-155, холдинг «Миэль» и проект «Рублево-Архангельское», основным владельцем которого является банкир Михаил Шишханов (миноритарный пакет -- у Сбербанка), рассказал Infox.ru управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. Еще несколько компаний были представлены на стенде московского правительства. В выставке приняли участие только 11 тыс. человек, год назад участников было 32 тыс., добавил вице-президент Внешторгбанка Александр Ольховский.

«На MIPIM был хороший PR российской экономики. Он сводился к тому, что наша экономика меньше пострадала от кризиса, чем западные страны, -- отмечает Владимир Яхонтов. -- Этой позиции придерживаются российские девелоперы и застройщики. Ее подкрепляют различными аналитическими обзорами. Хотя это не так».

PR привел к тому, что иностранные инвесторы проявили к России больше интереса, чем к остальным странам, считает Владимир Яхонтов. «До реальных сделок дело не дошло, -- заметил Владимир Яхонтов. -- Но мы и не рассчитывали на это. Поехали в Канн только ради PR». «Миэль» приехал на выставку со своими проектами малоэтажного строительства в Подмосковье и регионах.

MIPIM -- это площадка для общения, а не место заключения сделок, считает Александр Ольховский. «В этом году оно было не менее полезным и интересным», -- сказал он. В ближайшие два-три года иностранные инвесторы не придут в Россию, сделал вывод Александр Ольховский. «Количество заинтересованных в российской недвижимости среди зарубежных инвесторов стремится к нулю, -- сказал он. -- Есть внутренний спрос, но это на порядок меньше, чем было в 2008 году».

В условиях кризиса девелоперы и строители собираются с силами, отметил старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. «Я за чудом не ездил, ничего сногсшибательного от выставки не ждал, -- признался он. -- В текущих условиях все делают задел на будущее». В этом году MIPIM собрала меньше участников, согласился Андрей Закревский. «Но все, кто должен был присутствовать на выставке, были, -- сказал он. -- Уменьшение произошло за счет того, что на выставку не поехали многие российские представители».

Плодотворной MIPIM оказалась только для администрации Краснодарского края, которая заключила несколько инвестиционных соглашений на €1,6 млрд, говорится на сайте краевой администрации. Это соглашения с португальской компанией Imorbi II -- Investmentos Imobilarios SA о строительстве жилого комплекса «Каравелла Португалия» в Сочи, с немецкой InterBauSystem GmbH -- о реконструкции центральной части Краснодара, с корпорацией «Донинвест» -- о реконструкции имеющейся и создании новой береговой инфраструктуры 15 морских терминалов в Сочи и т. д.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама