Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В центре Москвы потеряли $100 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девелоперская компания AFI Development потеряла за год более $100 млн. В кризисном четвертом квартале строители понесли убытки на $135,85 млн. В условиях кризиса концерн Льва Леваева сконцентрируется на проектах в центре Москвы.

Девелоперская компания AFI Development, подконтрольная предпринимателю Льву Леваеву, во вторник первой среди российских девелоперов отчиталась перед инвесторами за 2008 год. Чистый убыток компании составил более $107 млн. В четвертом квартале девелопер понес убытки на $135,85 млн, говорится в годовом отчете компании.

За полгода, с 30 июня по 31 декабря, акции девелопера подешевели на 60%, опустившись с $12,11 до $4,82 и на 57% по сравнению с декабрем 2007 года ($11,19 за акцию). После публикации отчета акции AFI в Лондоне акции подешевели на 1,54% до $0,96 за бумагу.

Чистая стоимость активов к концу 2008 года составляла $2,53 млрд, подсчитали эксперты Jones Lang LaSalle, которые консультируют AFI. Это на 60% меньше, чем в июне 2008, когда стоимость активов составляла $6,34 млрд, и на 57% меньше по сравнению с декабрем 2007 года.

Инвестиционный портфель компании сдулся за полгода на 58% -- с $5,9 млрд до $2,47 млрд, и на 53% за год -- с $5,3 млрд к концу 2007 года.

К началу 2009 года AFI имела на балансе $272,5 млн. Объем задолженности -- $298,3 млн, из которых $139,6 млн составляет краткосрочная задолженность.

Строительная отрасль стала одной из главных жертв нестабильности на финансовых рынках. Многие проекты реализовывались на кредиты, но рефинансировать их в условиях кризиса сложно, поэтому участники рынка вынуждены распродавать объекты по сниженным ценам.

Объемы строительства в России сокращаются (60 млн кв. м в 2008 году и порядка 52 млн кв. м в 2009 году).

Наиболее пессимистичный вариант развития рынка недвижимости -- резкое снижение объемов ввода новых объектов, банкротство строительных предприятий и замораживание существующих проектов -- разрушение строительной отрасли, сказал ранее Infox.ru президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский.

В условиях кризиса компания Льва Леваева сконцентрируется на ключевых активах -- торгово-развлекательном центре Mall of Russia, расположенном на территории ММДЦ «Москва-Сити», ТРЦ Tverskaya Mall, строящемся в рамках реконструкции площади Тверской заставы, и многофункциональном комплексе на Озерковской набережной, отметила директор департамента по связям с общественностью компании Наталия Иванова.

AFI Development уже инвестировала в строительство инфраструктуры проекта около $70 млн, еще $110 просит у городских властей.

«Московский рынок недвижимости начинает постепенно стабилизироваться, -- считает Лев Леваев, заявление которого цитируется в отчетных документах компании. -- Через некоторое время текущее снижение оценки нашего инвестиционного портфеля будет стабилизировано повышением стоимости наших высококачественных проектов в связи с завершением строительства».

Гендиректор AFI Александр Халдей утверждает, что компания имеет финансовые ресурсы для того, чтобы завершить строительство на территории ММДЦ «Москва-Сити» торгово-развлекательного комплекса Mall of Russia.

Плохие показатели будут характеры для всех публичных девелоперов, предупреждает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «Девелоперы оказались на переднем плане негативных последствий кризиса, поэтому они и пострадали больше всех», - сказал аналитик.

По словам сотрудника консалтинговой компании, пожелавшиего сохранить анонимность, «компания бралась за масштабные проекты,  делая ставку на будущий потенциал, до последнего добивалась максимальных ставок по аренде своих объектов, и только теперь ищет пути выхода из ситуации».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама