Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Европа близко. Это равносильно тому, что вирус уже в России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свиной грипп перекинулся на Европу. Случаи заражения вирусом зафиксированы в Испании и Великобритании. Но массовых отказов среди российских туристов, собирающихся на отдых в европейские страны, пока нет. Люди продолжают считать Европу безопасной. Туроператорам американских направлений приходится труднее.

Во вторник в туристическом холдинге «Интурист» был зафиксирован только один отказ от поездки в Испании, рассказала Infox.ru пресс-секретарь Юлия Крылова. «Пару часов назад нам позвонила женщина, которая отказалась ехать на отдых в Испанию по той причине, что там обнаружен свиной грипп», -- сказала Юлия Крылова.

[v1] В других туристических агентствах говорят, что пока отказов со стороны туристов нет. «Звонков от обеспокоенных распространением вируса клиентов нет. Работаем в прежнем режиме», -- сказала заместитель гендиректора «Туртранс-Вояжа» Наталья Квиникадзе.

В Capital Tour за ситуацией следят, но каких-то специальных мер также не принимают. «Будем реагировать, как только со стороны российского МИДа и других структур появится соответствующие распоряжение или рекомендации», -- сказала гендиректор компании Инна Бельтюкова.

Туроператоры пока сомневаются в том, что отказы со стороны российских туристов ехать на отдых в Европу могут стать массовыми. «Сообщения в СМИ больше похожи на панику», -- заметила Юлия Крылова.

«Вероятность мала. В Европе пока зафиксированы единичные случаи», -- оптимистична Инна Бельтюкова.

Если случаи заражения свиным гриппом зафиксированы в европейских странах, то отменять отдых в них туристам из России не имеет смысла, считает сотрудник «Трис Т» Людмила Шатохина. «Европа близко. Это равносильно тому, что вирус уже в России, -- считает Людмила Шатохина. -- Что можно сделать в такой ситуации? Это все равно что спросить, как жить в Москве при вирусе? Может быть, нам сесть дома и никуда не выходить, в том числе на рынок за продуктами?»

Случаи заражения свиным гриппом уже зафиксированы в Испании и Великобритании. В больницы Франции, Чехии, Дании, Швеции и Бельгии доставлены больные с симптомами, похожими на симптомы свиного гриппа. Случаи заболевания вирусом отмечены также в США, Канаде, Новой Зеландии. Туроператоры, работающие на американских направлениях, фиксируют отказы российских туристов от поездок.

В России пока не зарегистрировано ни одного случая заражения свиным гриппом. В Мексике госпитализированы уже более 1,5 тыс. человек. От вируса погибли более 150 человек. Наибольшее количество случаев заболевания вирусом зафиксировано в Мехико. Закрыты музеи, кинотеатры, отменены концерты и футбольные матчи.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама