Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Владимир Путин снизит цены на квартиры на тысячу рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин решил отменить инвентаризацию новостроек. Это, по его мнению, ускорит ввод в эксплуатацию жилья, а также снизит его стоимость. Строители гадают, что имел в виду премьер. Без инвентаризации зарегистрировать объект нельзя и БТИ не та структура, с которой возникают сложности, говорят менеджеры девелоперских компаний.

Владимир Путин, осмотрев ветхое жилье в Астрахани, решил подписать постановление правительства об отмене инвентаризации построенных домов. Эта мера позволит разбюрократизировать процесс приемки жилья, ускорить его ввод и понизить стоимость квадратного метра, считает премьер-министр. Он рассказал, что ранее к нему обратились строители с жалобой, что на приемку жилья требуется около года. 

Московские строители приняли нововведение без восторга. При отмене порядка получения документов в бюро технической инвентаризации (БТИ) возникает масса вопросов, говорят строители. «Совсем отменить инвентаризацию невозможно. Это неотъемлемое звено между строительством жилья и сдачей его госкомиссии», -- заметил начальник управления по работе со СМИ компании «Главстрой» Виталий Королев. «Не понимаю, что имел в виду Владимир Путин», -- признается заместитель гендиректора по экономической политике ДСК-1 Андрей Паньковский. «Как тогда будет проходить регистрация в Минюсте?» -- недоумевает и гендиректор «Инквартстроя»Игорь Григорян.

По данным Росстата, в 2008 году в России было построено 63,8 млн кв. м жилья, что на 4% больше показателя 2007 года. В текущем году планируется ввести 54 млн кв. м (на 18% меньше уровня 2008 года). В первом квартале 2009 года возведено 114,4 тыс. квартир общей площадью 10,4 млн кв. м, при этом только в марте было построено 51,1 тыс. квартир.

Цены на новостройки, равно как и на вторичном рынке жилья, все равно продолжают снижаться из-за кризиса. Средняя цена квадратного метра в новостройке в марте опустилась в среднем по России на 4%, до 40,01 тыс. рублей, по данным Ассоциации строителей России. Наибольшее снижение цен произошло в Волгограде -- на 10,3%. В Москве жилье подешевело за март на 0,6%, до 157,5 тыс. рублей за 1 кв. м, по данным «Инком-недвижимости».

Получение документации в БТИ не самая большая проблема, с которой сталкиваются строители, замечает Игорь Григорян. «Не знаю, как обстоят дела в регионах, а в Москве при своевременной подаче заявки в БТИ серьезных проблем не возникает, -- сказал он. -- Бюрократия возникает в другом месте: при приемке объекта, при согласовании документов на строительство, при продлении договора аренды земли».

Сомнения у строителей вызывает и то, что отмена инвентаризации новостроек снизит их стоимость. Инвентаризация объекта площадью 50 тыс. кв. м стоит около 1 млн рублей, то есть 1 кв. м обходится в 20 рублей, сказал Игорь Григорян. Таким образом, типовая квартира в 50 кв. м будет дешевле на 1 тыс. рублей. «Это не та сумма, которая может существенно повлиять на стоимость жилья», -- заметил Игорь Григорян. Один из опрошенных участников рынка признает, что основная сумма неофициальных административных издержек строительных компаний «не связана с БТИ».

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама