Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Коттеджи в Подмосковье не строятся

Опубликовано
Текст:

Коттеджное строительство в Подмосковье резко замедлилось. В конце года ввод новых поселков сократился в 2,5 раза по сравнению с третьим кварталом. Скидки на строящиеся коттеджи достигают 40%, а земля уже подешевела на 50%.

В последние три месяца этого года на рынок загородной недвижимости Подмосковья было выведено 20 коттеджных поселков. В третьем квартале предложение росло в 2,5 раза быстрее, тогда было выведено около 50 объектов, говорится в исследовании аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

К концу года на рынке готовой загородной недвижимости наблюдается стагнация цен, говорится в исследовании. В четвертом квартале стоимость 1 кв. м снизилась в пределах 1%, до 105 тыс. руб., подсчитали аналитики. Реальные скидки намного больше, констатируют участники рынка. «Цена предложения на рынке готовых коттеджей изменилась незначительно, -- согласился управляющий партнер компании «Миэль -- загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. -- Однако реальная цена сделки уменьшилась в среднем на 10--15%».

Цены на строительные материалы в четвертом квартале снижались. По данным Росстата, стальные конструкции подешевели в четвертом квартале на 15% по сравнению с предыдущим кварталом, древесно-стружечные плиты -- на 19%, цемент -- на 3%, асбоцементные листы -- на 23%.

Коттеджи тоже дешевеют, отметил Владимир Яхонтов. «Цена зависит от степени готовности объекта. Если дом находится на начальной стадии строительства, то застройщик дает до 30--40% скидки», -- сказал эксперт. Застройщик предлагает большие скидки, потому что в условиях неопределенности клиенты предпочитают приобретать готовые коттеджи, цена на которые более или менее стабильна, добавил Владимир Яхонтов.

Скидки, которые предлагают застройщики, фиктивные, они не показывают реального снижения цен на коттеджи, считает директор по маркетингу инвестиционной компании «Жилторг» Антон Фаталибеков. «Застройщики на протяжении всего года повышали цены на свои коттеджи независимо от того, продавались они или нет, -- сказал эксперт. -- Поэтому сейчас они предоставляют скидки до 50%, стоимость коттеджей при этом будет оставаться высокой».

На 40--50% упала цена на земельные массивы под коттеджные поселки площадью от 50 га, добавил Владимир Яхонтов. «Поэтому участок без подряда в ближайшее время будет самой выгодной инвестиционной покупкой», -- считает эксперт.

По прогнозам руководителя отдела консалтинга Rodex Group Дениса Шевченко, стагнация на рынке загородной недвижимости продлится до весны. «Затем начнется медленный рост цен. Его темпы составят порядка 20% с учетом инфляции», -- полагает эксперт. Снижения цен на ликвидные коттеджи не ожидается, говорится в аналитическом обзоре МИАН, опубликованном в понедельник. Рост цен на эти коттеджи в 2009 году может составить порядка 10%. «Снижение цен с большой долей вероятности затронет рынок земельных участков (25--30%) и первичных объектов -- от 5 до 30%. Больше всего потеряет в цене сегмент переоцененного бизнес-класса», -- говорится в обзоре МИАН.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама