Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Торговые центры ищут покупателей

Опубликовано
Текст:

В России началась распродажа торговых и торгово-развлекательных центров. Продаются как уже построенные объекты, так и достраиваемые. Сейчас можно купить любой торговый центр, говорят участники рынка.

Нижегородский пассаж, расположенный на одноименной улице в Москве, был выставлен на продажу в декабре 2008 года за $35 млн, рассказал Infox.ru вице-президент инвестиционно-строительной компании «ДиалСтройИнвест» Александр Пляцевой. «Решение о продаже было принято в связи с финансовой потребностью», -- сказал он, не вдаваясь в подробности. По словам бизнесмена, интересующихся объектом много, но выгодного предложения пока не поступало. «Все предлагают цену в рублях. Хотят сохранить свои сбережения», -- добавил Александр Пляцевой.

На продажу выставлен текстильный ТЦ «Тряпка», расположенный на Ленинградском шоссе, сообщил Infox.ru источник на рынке. Дата открытия ТЦ несколько раз переносилась. Известно, что ТЦ будет запущен в начале 2009 года.

Директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила сомневается, что ТЦ «Тряпка» будет коммерчески выгодным проектом. «Я бы его не купил», -- сказал он. У проекта много минусов, добавил Алексей Могила. «Неправильное месторасположение: рядом сильные конкуренты – «МЕГА», «Ашан», IKEA, сомнительная концепция», -- пояснил эксперт.

Торговая недвижимость продается по всей стране, добавил управляющий партнер ROSS Group Марк Афраймович.

До конца февраля участники рынка будут стремиться не афишировать свои интересы, добавил брокер Penny Lane Realty Максим Каргапольцев. «Сейчас можно купить все что угодно. Сложнее сказать, кто в текущих условиях не готов продать», -- констатирует Марк Афраймович.

На продажу выставлены ТЦ «Калина» в Новосибирске, ТЦ «Карамель» в Иркутске, ТЦ «Миллениум» в Омске, привел примеры Марк Афраймович. По словам предпринимателя, желающие приобрести коммерческую недвижимость есть, вопрос упирается в цену, которая пока остается высокой. «Мы работаем с российским и западным  инвестиционными фондами. Они готовы приобретать недвижимость в России при условии, что ставка капитализации на объекты будет равняться 15--16%. Пока же она равна 10--12%», -- сказал Марк Афраймович. Готовность западных инвесторов покупать коммерческую недвижимость в России подтвердил и Максим Каргапольцев. «В конце 2008 года к нам обратились западные предприниматели. Мы подобрали для них два объекта на 30 тыс. кв. м и 80 тыс. кв. м в районе московской кольцевой автодороги (МКАД). Идут переговоры», -- заключил брокер.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама