Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Девальвация обрушила жилье

Опубликовано
Текст:

Девальвация ускорила падение цен на московские квартиры, номинированных в долларах. Обвал стал самыми резким с кризисного 1998 года. Скоро начнется реальное падение, не связанное с переоценкой валют, ждут отраслевые аналитики.

Долларовые цены на квартиры в Москве за неделю рухнули на 2,8%, опустившись до $4833 за кв. м, говорится в аналитическом обзоре «Индикаторов рынка недвижимости» (IRN). Стремительнее всего дешевеет жилье эконом-класса. 

Падение в долларовых цен стало самым резким с 1998 года, вспоминает руководитель IRN Олег Репченко. Больше всего подешевели квартиры в старых пятиэтажках (-3,4%, или $4351), девяти- и 14-этажных типовых панельных домах (-3,4%, или $4406).

Меньше всего изменились цены на жилье в «сталинках» и современных монолитных и кирпичных высотках: снижение составило 1,8%, до $5846 за кв. м, и 1,5%, до $5557 за кв. м, соответственно.

Это эффект девальвации рубля -- рублевые цены выросли за неделю в среднем на 4%, почти до 175 тыс. рублей.

Стремительное падение долларовых цен связано с ростом курса американской валюты, подтверждает Олег Репченко. «Такого падения цен еще не было, -- заметил он. -- Даже после дефолта 98-го года цены на квартиры падали в среднем на 5% ежемесячно».

Реальные цены падают не так стремительно, как показывает долларовая статистика, полагает руководитель агентства «Анализ рынка недвижимости» Андрей Бекетов. «Падение на 2,8% -- простой пересчет цен, который последовал после роста валют», -- сказал он.

Лидерами роста цен в рублевом эквиваленте стали квартиры, которые в долларах потеряли больше всего, – в сталинских домах (+5%, до 211 625 рублей за кв. м) и современных монолитных и кирпичных домах (+5,3%, до 201 163 рублей за «квадрат»).

Руководитель информационно-аналитического агентства Rway Александр Крапин вообще полагает, что вести статистику цен на недвижимость в текущих условиях некорректно. «Центробанк фактически отпустил курс евро и доллара. В такие переломные моменты говорить о том, насколько выросли и упали цены на квартиры в Москве, не совсем правильно: некоторые участники рынка недвижимости уже перешли на у. е.», -- сказал аналитик. Прогноз Александра Крапина -- снижение цен на квартиры в Москве на 60% по сравнению с уровнем сентября 2008 года.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама