Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новозеландцы протестуют против цензуры в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-пользователи Новой Зеландии протестуют против цензуры в сети -- в рамках протеста они окрасили свои веб-сайты в черный цвет. Причина гнева веб-мастеров -- поправки в закон об авторском праве.

Сейчас в интернете Новой Зеландии проходит забастовка – все неравнодушные владельцы интернет-ресурсов «выкрасили» свои заглавные страницы в черный цвет. Это своеобразный знак протеста против решения властей о внесении поправок в закон об авторском праве. Если они вступят в силу, интернет-пользователей на острове смогут отключать от сети по каждому требованию правообладателей. На это даже не потребуется санкция суда. Провайдеры, которые не будут отключать от интернета своих клиентов, заподозренных в пиратстве, будут наказываться.

Власти рассчитывают таким образом избавиться от пиратства в интернете и воспрепятствовать массовому распространению файлообменных сетей. Пользователи говорят о нарушение права на свободное распространение информации. Участники акции добились определенного успеха: правительство острова приняло решение пересмотреть законопроект. Вновь его будут обсуждать 27 марта. До этого времени стороны (правообладатели – с одной, и провайдеры с пользователями – с другой) должны прийти к какому-либо консенсусу.

По официальным данным, Новая Зеландия входит в число стран -- лидеров по жесткости законодательства в области авторского права (наряду с США, Японией и Данией). Уровень пиратства в этой стране является чрезвычайно низким – лучше с легальностью контента дела обстоят только в США.

Вчера министерство образования Норвегии осудило действия некоторых правительств по наложению запретов на файлообменные сети. По мнению тамошних властей, никакие запреты к снижению уровня пиратства не приведут. Поэтому Норвегия официально осуждает суд над создателями сервиса Pirate Bay, а также действия тех правительств, которые намереваются запретить файлообменные ресурсы.

Реклама