Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft превращается в патентного тролля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патентные войны разгораются с новой силой: Microsoft подала в суд на компанию TomTom, а Sony, Nintendo, и Nokia стали очередными жертвами «патентных троллей».

Вопреки всем прогнозам, патентные войны в США разгораются с новой силой и вовлекают все большее число участников. Так, компания Microsoft начала судебное преследование разработчика навигационных устройств TomTom. Софтверный гигант обвиняет производителя GPS-устройств в том, что он нарушает ряд его патентных разработок в своем ПО к навигаторам. Жалобу юристы Microsoft направили в Федеральную комиссию по международной торговле США. Отмечается, что стороны пытались урегулировать конфликт во внесудебном порядке уже больше года, однако ни о чем так и не договорились. О том, какие конкретно патенты были нарушены, не сообщается.

Сейчас TomTom, основанная еще в 1991 году, является одним из мировых лидеров на рынке GPS-навигаторов. С подобным иском она сталкивается впервые. Microsoft редко обвиняет другие компании в нарушении своих патентов, поэтому вполне логично предположить, что поводом для иска стал настоящий, имеющий под собой веские основания инцидент.

В то же время ряд крупных международных вендоров сталкивается с атаками так называемых «патентных троллей», которые скупают малозначительные патенты у крупных компаний только лишь для того, чтобы потом преследовать конкурентов в суде с целью вытрясти побольше денег. Ранее жертвами таких «троллей» стали Samsung, LG, и еще несколько компаний. На днях небольшая американская компания Wall Wireless LLC подала иск в отношении сразу трех производителей -- Sony, Nintendo и Nokia. Все они обвиняются в нарушении патентного законодательства. Истец утверждает, что все три используют для передачи аудиовизуальной информации технологию, на которую он получил патент еще в 2003 году. По его мнению, Sony и Nintendo используют эту технологию в своих портативных консолях PSP и DSi. Nokia же якобы использует ее в смартфонах N-серии.

Wall Wireless LLC требует запретить продажу этих устройств на территории США, а также заставить все три компании выплатить компенсацию за нанесенный коммерческий ущерб.

Эксперты полагают, что в будущем, вместе с расширением функционала потребительской электроники, число подобных исков в США будет расти. Дело в том, что в этой стране очень жесткое патентное законодательство, позволяющее появляться все новым и новым «троллям».

Реклама