Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Intel рассказала о будущем мобильного интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel не верит ни в смартфоны и коммуникаторы, ни в нетбуки. По мнению руководства крупнейшего мирового чипмейкера, будущее портативных устройств для мобильного интернета будет принадлежать мобильным интернет-девайсам (MID), которые будут чем-то средним между коммуникаторами и нетбуками.

Крупнейший мировой чипмейкер в отличие от большинства своих партнеров полагает, что пользователи вскоре разочаруются в возможностях нетбуков, так как они слишком громоздки для мобильного интернета «на ходу», но слишком малы для комфортной работы с офисными приложениями. В будущем также упадет спрос на смартфоны и коммуникаторы, полагают в Intel: их размеры слишком малы для комфортного серфинга по сети и чтения веб-документов. Панкаж Кедья (Pankaj Kedia), вице-президент Intel по развитию портативных устройств, недвумысленно заявил: Intel ставит на устройства класса MID (Mobile Internet Device), которые будут иметь большие сенсорные экраны и в то же время – модули для голосового общения. Эти устройства будут представлять собой небольшие компьютеры с сенсорными экранами размером в 5-8 дюймов, с которыми пользователи никогда не будут расставаться.

Первое подобное устройство будет разработано Intel совместно с инженерами LG. Оно получило название Moorestown и, как ожидается, появится в продаже в 2010 году. Работать оно будет на операционной системе Moblin 2.0, которую инженеры Intel разработали собственноручно на базе Linux. Главное преимущество Moorestown, по мнению Кедья, в том, что оно дает возможность воспользоваться «натоящим интернетом», без всяких компромиссов. «MID позволит вам смотреть все сайты в «обычном», а не мобильном режиме, вы сможете смотреть видео на YouTube без всякого сжатия и адаптации, сможете пользоваться всеми плагинами и закладками обычных браузеров», -- восторженно рассказывает Кедья.

В то же время устройство достаточно компактно, чтобы его можно было носить в кармане пиджака или брюк. Это, считает топ-менеджер Intel, позволит MID-устройствам прийти на смену смартфонам. По его мнению, MID – не конкуренты «умным телефонам», а девайсы, в которые эти самые смартфоны эволюционируют.

Представитель Intel также напомнил: для того чтобы рынок мобильных телефонов вырос до отметки 100 млн штук в год, индустрии понадобилось пятнадцать лет. Сейчас рынок этих устройств – 1,3 млрд штук. Но, отмечает он, для достижения таких цифр продаж по части MID потребуется не более двух-трех лет. Новая эра мобильного интернета наступит скоро, заверил он.

 

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама