Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Швеции запретили скачивать музыку и фильмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Швеции запретил скачивать из сети музыку и видеопродукцию. Причем даже лицензионную. По мнению местных властей, это должно искоренить интернет-пиратство.

Парламент Швеции намерен радикально бороться с интернет-пиратством. Вчера он принял законопроект, согласно которому любое скачивание медийного контента из интернета считается незаконным. Причем даже в том случае, если музыка и фильмы являются лицензионными. По мнению местных властей, это значительно упростит процедуры по юридическому преследованию интернет-пиратов. Иными словами, теперь звукозаписывающие компании и владельцы авторских прав на кинофильмы не будут разбираться, является ли лицензионным выкладываемый в сети контент, а просто будут подавать в суд на всех нарушителей.

Законопроект вступает в силу с 1 апреля. Все нарушители авторских прав будут определяться по IP-адресам, и все они будут платить в судебном порядке штрафы за то, что выложили контент в интернете. Закон прошел в парламенте довольно гладко – против его принятия выступили только представители Левой партии и Партии по охране окружающей среды. Противники закона, среди которых немало борцов за гражданские свободы Швеции, называют его губительным. По их мнению, он позволит привлекать к суду едва ли не каждого законопослушного пользователя интернета – ведь большинство из них хотя бы однажды, но скачивало из сети музыку или фильмы.

Парламентарии, однако, непреклонны: по их подсчетам, за восемь последних лет национальная индустрия по производству медийной информации по вине интернет-пиратов недосчиталась $9 млрд прибылей. Противники закона также утверждают, что потери от него могут понести и интернет-провайдеры: трафик в интернет-сетях уменьшится в разы.

В настоящее время в Стокгольме продолжается судебный процесс над создателями крупнейшего европейского файлообменного сервиса The Pirate Bay. Его основателям грозит несколько лет лишения свободы.

 

Реклама