Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российская экономика на 35-м месте по степени инновационности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонд информационных технологий и инноваций (ITIF) составил рейтинг стран по степени их инновационности. Россия из 40 представленных в списке стран заняла 35-е место.

Независимая вашингтонская организация «Фонд информационных технологий и инноваций» (ITIF) составила мировой рейтинг государств по степени применения инноваций в экономике. В рейтинг вошли 40 стран из Европы, Северной Америки и Азии. Россия заняла в нем лишь 35-е место.

Тройка лидеров по этому показателю выглядит так: Сингапур, Швеция Люксембург. Хуже, чем в России, дела по части IT обстоят лишь на Кипре, в Греции, Бразилии, Мексике и Индии. Составленный рейтинг вполне можно считать объективным: он представляет собой анализ сложной системы из 16 оценок по самым различным показателям.

Россия стала мировым лидером лишь по одному из них: уровню развития высшего образования. Кроме того, Россия неплохо торгует ИТ-продуктами (3-е место в списке), достаточно серьезно занимается научными исследованиями (15-е место) и создает множество новых компаний (16-е место). Однако по степени развития конкурентной среды в бизнесе Россия лишь на 30-м месте. Но самое печальное: по части продвижения программ электронного правительства мы занимаем лишь 38-е место, а по количеству вложений в инновации и широкополосный доступ в интернет -- 34-е.

Эксперты отмечают, что Россия за последние годы улучшила большинство своих показателей и, если будет продолжать в том же духе, вскоре значительно продвинется в рейтинге. Что интересно, по степени конкурентоспособности IT-индустрии, по оценкам организации Economist Intelligence Unit, Россия находится лишь на 49-м месте среди 192 стран, представленных в рейтинге.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама