Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Андроиды переходят в наступление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты связывают большие надежды с ОС Google Android. Согласно прогнозам аналитической компании Informa, уже в 2012 году продажи «гуглофонов» превысят объемы продаж Apple iPhone.

Аналитическая компания Informa выступила с долгосрочным прогнозом развития рынка смартфонов. Главный тренд ближайших лет, по мнению аналитиков, -- рост популярности операционной системы Google Android. По прогнозам, продажи «гуглофонов» превысят продажи iPhone уже к 2012 году. Правда, стоит учитывать, что в прогнозе Informa говорится о продажах всех смартфонов на Android, а выпускать их собирается множество компаний. В то же время продажами смартфонов на Mac OS X занимается исключительно Apple.

Еще один серьезный конкурент Apple и Microsoft с ее Windows Mobile -- ОС Symbian, поддерживаемая Nokia. Сегодня это не самая востребованная в мире операционная система, однако через пару лет она может стать настоящим монополистом на рынке, полностью вытеснив Windows Mobile, говорят эксперты. Причина -- в желании Nokia сделать свою ОС открытой платформой. В результате смартфоны на этой ОС будут выпускать едва ли не все производители мобильных устройств.

Ранее эксперт аналитической компании Daiwa Securities Келвин Хуан в интервью изданию ZDNet высказал предположение о том, что Android действительно станет очень популярной платформой. Дело в том, что все дистрибутивы Linux, создаваемые доселе, имели крайне слабый интерфейс, так как за ними не стоял ни один крупный разработчик ПО. За Android же стоит Google с ее высококлассными программистами. В результате Android выглядит весьма симпатично, ее интерфейс прост и понятен, и сама она в отличие от Mac OS X или Windows Mobile является открытой платформой, которая может быть впоследствии доработана миллионами программистов мира. Эксперт даже высказал предположение, что Android постепенно перекочует сначала на нетбуки, а затем на полноценные ПК и будет прямым конкурентом не только мобильной, но и стационарной Windows.

Рынок смартфонов переживает бурный рост несмотря на кризис. В 2008 году, по подсчетам Informa, в мире было продано 162 млн смартфонов. В этом году их продажи вырастут еще на 30%, до 211,2 млн единиц. В то же время в целом рынок мобильных телефонов продемонстрирует 10-процентное падение. К 2013 году четыре из десяти проданных мобильных телефонов будут смартфонами.

Реклама