Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Учителей и проституток заменят роботами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В школах Японии роботы скоро могут заменить живых учителей. Кроме того, у японцев есть идеи по замене роботами секретарей, медсестер, специалистов по уходу за пенсионерами и даже проституток.

Через несколько лет обучением японских школьников могут заняться не люди, а роботы. Сейчас в стране проходят испытания андроидов, которые по внешнему виду весьма напоминают людей, умеют выражать эмоции, читать лекции и даже возмущаться по поводу шума в классе.

Речь идет о создании робота, который обтянут резиновым материалом, по виду напоминающим кожу. Робот Сайя, как отмечается, стал результатом 15-летней работы специалистов. Машина уже прошла ряд испытаний и была признана хорошей заменой традиционной секретарше в приемной. Сейчас из нее планируется сделать школьного учителя.

Тестовый урок уже прошел в одной из школ Токио. Сайя говорит на нескольких языках, хорошо понимает вопросы учеников, умеет самостоятельно составлять программу занятий, слушать ответы, сверять их на предмет соответствия действительности и ставить оценки. Более того, если в классе поднялся шум по вине одного из учеников, робот способен выявить зачинщика и сделать ему замечание.

Изначально Сайя создавалась для крупных предприятий: предполагалось, что она заменит секретарей для руководителей. Некоторые компании уже стали использовать роботов для этих целей, однако их массовое внедрение планируется через несколько лет.

Японцы планируют также распространять новинки и на других рынках мира – как только они докажут свою профпригодность в родной стране.

Ранее разработчики этого андроида предложили заказать его себе в помощники любому желающему. Для осуществления заказа надо выслать также фото человека, на которого робот должен быть похож.

Японские эксперты прогнозируют, что в будущем такие роботы смогут заменить собой и медицинских сестер (в дальнейшем, возможно, и хирургов), и врачей, следящих за пенсионерами в домах престарелых, и горничных, и даже проституток -- для этого им понадобится расширенный комплект ПО для имитации человеческих эмоций.

 

Реклама