Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

19 лет за нигерийские письма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нигерийскому студенту, выманивавшему деньги у жительницы Австралии через интернет, дали 19 лет тюрьмы. Такое наказание он понесет за $47 тыс. На эти деньги мошенник купил в Нигерии два земельных участка и автомобиль.

Студент нигерийского колледжа Лаваль Адекуни Нурудин (Lawal Adekunie Nurudeen) по решению местного суда получил 19 лет тюрьмы за то, что систематически занимался мошенничеством в интернете. Главная его жертва – 56-летняя австралийка, имя которой не сообщается. У нее нигериец при помощи банального мошенничества выудил $47 тыс. По приговору суда Лаваль не только сядет в тюрьму, но и вернет потерпевшей иностранке все купленное за «нелегальные» деньги: два земельных участка и автомобиль.

Предприимчивый нигериец познакомился в интернете с небедной австралийской вдовой еще в 2007 году. Та жаловалась, что потеряла мужа и с тех пор не может найти себе нового супруга. Лаваль же, несмотря на то что до сих пор является лишь студентом, уже женат и имеет троих детей. Это не остановило его: нигериец выдал себя за 57-летнего вдовца из Великобритании. Была придумана также печальная история: якобы его жена и дети погибли в автокатастрофе.

После нескольких дней переписки Лаваль Нурудин рассказал жертве, что якобы работает на транснациональную компанию, имеющую свое представительство в Нигерии, скучает и желает жениться на австралийке. Та, отчаявшись найти более реального кандидата, согласилась и даже призналась в любви. Для достижения полного эффекта Лаваль прислал ей фото белого мужчины, незнакомого ему, которого, однако, назвал своим именем.

Прошло несколько недель, и Нурудин резко оборвал переписку. Вдова заволновалась. Затем нигериец позвонил ей, представился врачом и рассказал, что ее жених попал в беду и ему срочно нужны деньги на лечение. Та, не думая о мошенничестве, выслала необходимую сумму. Через некоторое время Нурудин связался с жертвой через интернет от имени жениха, поблагодарил за помощь и попросил денег на транспортные расходы – ему очень «хотелось» навестить невесту в Австралии. Та, понятное дело, согласилась вновь. Через некоторое время мошенника поймали.

Особый вид мошенничества – так называемые нигерийские письма давно известен экспертам. Причем рассылают их не только из Нигерии – просто именно там эту схему придумали впервые. Суть уловки в том, что жертва получает письмо, где говорится о попавшем в беду монархе или другом весьма влиятельном человеке. Ему якобы нужна помощь, после чего он «в долгу не останется». Иногда жертвам обещают, что выздоровевший монарх обязательно выплатит помощнику щедрую компенсацию, иногда случаются уловки поизощреннее, как в случае с австралийкой.

По некоторым данным, жертвы «нигерийских писем» есть и в России.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама