Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Администраторы торрент-трекера Mininova идут под суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создатели онлайн-сервиса Mininova, второй по величине в Европе файлообменной сети, предстанут перед судом. Пройдет он в Нидерландах, где и зарегистрирован ресурс.

Тучи над файлообменными сетями в Европе сгущаются. Сначала много шума наделал процесс по делу создателей ресурса The Pirate Bay («Пиратская бухта»), которых обвинили в пособничестве пиратству. Половину обвинений со стороны Ассоциации медийных корпораций в Швеции уже сняли, судебный процесс закончился, однако решение судьи будет предано огласке лишь в апреле. Когда суд над тремя основателями крупнейшей европейской файлообменной сети только начинался, многие эксперты стали говорить, что по подобным обвинениям в суде окажутся и их конкуренты.

И вот теперь стало известно, что второй по величине торрент-трекер в Европе (и один из крупнейших в мире) Mininova также обвиняется в распространении нелегального контента в интернете. Этот ресурс зарегистрирован в Нидерландах, а потому и судить его создателей будут в этой стране.

Иск подала местная организация по противодействию пиратству BREIN. Она намерена в суде добиваться решения, согласно которому администрация Mininova будет следить за тем, какими файлами обмениваются ее пользователи, и, если они попали в сеть нелегальным путем, запрещать к ним доступ. Российские трекеры уже закрывают раздачи по просьбе правообладателей.

Сама организация BREIN, как говорят журналисты, славится своими широкими возможностями и непримиримостью по отношению к торрент-ресурсам. За два месяца, с середины декабря 2008 года до середины февраля 2009 года, BREIN удалось закрыть 94 торрент-трекера, принадлежавших одному 45-летнему жителю Нидерландов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама